X

Банк РНКБ отключают от доступа к SWIFT, каковы последствия?

07:38 25.08
Банк РНКБ отключают от доступа к SWIFT, каковы последствия?

Банк РНКБ отключают от доступа к SWIFT, каковы последствия?

Запад закроет двум банкам, находящимся под санкциями,  - РНКБ и Темпбанку, - доступ к системе SWIFT до 31 августа, написали «Ведомости».

Один из крупнейших банков, работающих в Крыму, Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) сообщил, что прекращение работы с компанией Finastra, которая владеет правами на программное обеспечение по доступу к системе SWIFT, не отразится на его работе. 

«На бизнес РНКБ и его клиентов не влияет прекращение отношений с компанией Finastra», — приводит агентство сообщение кредитной организации. Это связано с тем, что банк работает только в России и не проводит расчеты через западные банки. РНКБ использует расчетную систему Центробанка, а также иные системы, «которые позволяют обеспечить скорость и качество расчетов», сообщили в банке.

Международная межбанковская система SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) объединяет более 10 тыс. банковских и финансовых организаций в 210 странах мира. В год через систему передается порядка 1,8 млрд сообщений, пишет rbc.ru.

​Крымский РНКБ попал под санкции Евросоюза и США в 2014 и 2015 годах соответственно. Банк полностью принадлежит государству через Росимущество. По размеру активов РНКБ занимает 64-е место.

В Крыму работает 700 банкоматов, около 600 терминалов самообслуживания и 180 отделений. Клиентами РНКБ являются около 1,4 млн физлиц и 42 тыс. юрлиц, сообщает сам банк.

Премьер Дмитрий Медведев в апреле 2017 года принял решение об увеличении уставного капитала банка на 15 млрд руб. из-за недостатка средств у РНКБ для финансирования строительства​ нового терминала международного аэропорта Симферополя и строительства электростанций и мусороперерабатывающих заводов.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.14 +
Комментарии (19):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.