X

Проверка такси: без чеков, но с лицензией

10:57 25.08
Не остается без внимания налоговиков деятельность предпринимателей в сфере предоставления услуг такси. И, как показывают результаты рейдовых мероприятий, многие таксисты осуществляют деятельность нелегально или с нарушениями налогового законодательства или кассовой дисциплины.
Проверка такси: без чеков, но с лицензией

Проверка такси: без чеков, но с лицензией

Так, в ходе «контрольной закупки» услуг такси, проведенной инспекторами налоговых органов Республики Крым совместно с коллегами из временной оперативной группы МВД России в г. Алушта,  установлен ряд нарушений.

Всего группой было вызвано 5 автомобилей. По результатам проверки водители всех машин провели расчеты с пассажирами без применения кассового чека или бланка строгой отчетности, хотя у таксистов они имелись.

Кроме этого на одном проверенном транспортном средстве услуги по перевозке пассажиров оказывало физическое лицо без государственной регистрации в качестве ИП или ООО. За нарушение ч. 1 и ч. 2 статьи 14.5 КоАП РФ составлены акты проверок для возбуждения административного производства. При этом в основном водители таксомоторов официально трудоустроены, имеют лицензии на осуществление деятельности.

Такое же нарушение установлено в ходе совместной проверки инспекторов Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Крым и сотрудников ОГИБДД МВД по Советскому району.Сотрудниками правоохранительных органов составлены материалы об административном правонарушении по статье 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» и направлены в суд.

В результате рейдовых мероприятий по проверке перевозчиков маршрутных и легковых такси в Феодосии и в Судаке было установлено 5 случаев проведения расчетов без кассового чека или билета. Перевозчики привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 80 тыс. руб.

Кроме того, налоговиками проведены проверки парковок автомобильного транспорта в прибрежных зонах Крыма. При этом на набережной г.Алушта такая проверка проводилась повторно – в июле здесь уже были выявлены массовые нарушения налогового законодательства. Вот и в этот раз установлено нарушение порядка проведения расчетов при оказании услуг. В отношении предпринимателя возбуждено административное производство.

В результате проверок парковочных мест в Коктебеле, Береговом и Судаке зафиксировано 4 случая нарушения кассовой дисциплины. Нарушители будут привлечены к административной ответственности.  

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.