X

Мобильная связь в России подорожала в среднем на 15%

11:50 25.08
Источники: Ведомости
Мобильная связь в России подорожала в среднем на 15%

Мобильная связь в России подорожала в среднем на 15%

Средняя стоимость минимального пакетного тарифа российских мобильных операторов в августе составила 268,5 руб., по сравнению с октябрем 2016 годом она выросла на 15%, пишут «Ведомости». По сравнению с показателем апреля 2016 (тогда средний тариф составлял 203 руб.) рост составил более 30%.
Среди предпосылок к такому удорожанию тарифов аналитики называют значительные затраты операторов на строительство сетей. Сказалось и противостояние с Федеральной антимонопольной службой по вопросу отмены внутрироссийского роуминга. Ряд операторов начали подготовку к возможной отмене услуги заранее, компенсируя это ростом стоимости пакетов в целом.
В предыдущие годы рост стоимости тарифов был существенно меньше: например, в 2015 г. он составлял до 5%, отмечает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Конкурентная ситуация вынуждает операторов менять условия тарифных планов гораздо чаще, чем это было раньше. 
Выбор средней стоимости минимального пакетного тарифа для расчетов доступности связи Половников объясняет тем, что операторы позиционируют пакетные тарифы как основной продукт в своей линейке. При этом самый низкий по стоимости тарифный план используется операторами как точка входа при подключении нового абонента.
Первые плоды повышение цен уже принесло: во II квартале 2017 г. выручка «Вымпелкома» от услуг мобильной связи выросла год к году на 3,6%. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.19 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.