X

Власти Крыма обещают найти способ повысить зарплаты учителям

16:29 26.08
Источники: Новости Крыма
Министерство образования, науки и молодежи Крыма создало рабочую группу, которая анализирует эффективность штатного расписания в школах и дает им методические указания с целью повышения заработной платы учителей. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова, комментируя заявление главы Крыма Сергея Аксёнова, что завышенная штатная численность стала причиной маленьких зарплат учителей.
Власти Крыма обещают найти способ повысить зарплаты учителям

Фото из открытых источников

По словам Гончаровой, имеется в виду неправильно составленное штатное расписание, в частности, то, что большая доля в школах занята техническим персоналом. Специальная рабочая группа при министерстве разбирается с ситуацией.

«Сегодня по поручению главы республики работает рабочая группа, которая объезжает регионы и каждую школу, где мы видим определенные риски или где школа нуждается в методической помощи. Какой предварительный вывод мы можем сделать? Неоптимально, неэффективно составленное штатное расписание. Когда в школе количество технического персонала, который, да, необходим, но достигает 40% по сравнению с педагогами – это, на мой взгляд, очень неэффективно и неправильно», – заявила Гончарова.

По ее словам, министерство изучает опыт других регионов России в покрытии хозяйственных расходов школ за счет местного бюджета.

«Мы сегодня изучаем опыт многих субъектов, где муниципальные образования несут на себе нагрузку по оплате и сторожей, и охраны школ, и технического персонала. Это рано или поздно будет применимо в Крыму», – рассказала министр.

Она заверила, что приведение в порядок штатного расписания не значит, что будут массовые увольнения.

«Такие моменты и перекосы есть, мы на них указываем. Это не говорит о том, что завтра будут массовые сокращения. Ни в коем случае. Но внутреннее совместительство, правильная нагрузка учителей должны быть организованы», – пояснила Гончарова.

 

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.2 +
Комментарии (16):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.