X

Фестиваль Koktebilly переехал в Судак и свернулся

08:59 27.08
Седьмой пляжный фестиваль рокабилли в Крыму в этом году не состоялся
Фестиваль Koktebilly переехал в Судак и свернулся

Фестиваль Koktebilly переехал в Судак и свернулся

Фестиваль Koktebilly переехал в Судак и свернулся Фестиваль Koktebilly переехал в Судак и свернулся Фестиваль Koktebilly переехал в Судак и свернулся

В этом году в Коктебеле пляжный фестиваль рокабилли, серф-музыки и психобилли Koktebilly 2017 должен был проходить в седьмой раз. Фанаты стилей 50-60 годов прошлого века несколько лет съезжались в Коктебель, чтобы погрузиться в атмосферу эпохи рок-н-ролла. Неукоснительное следование стилю – основное правило рокабильной тусовки. Стильные парни и девушки, до тонкостей копирующие одежду, прически и весь прочий антураж середины прошлого века, приезжали послушать рокабильные команды, пообщаться и сполна выплеснуть энергию на танцполе.
В прошлом году фестиваль Koktebilly 2016 традиционно проходил в отеле «Крым» на берегу Коктебельской бухты. За два фестивальных дня выступили несколько команд из Крыма и материковой России. Наиболее мощно заявили о себе рокабильные команды Panbrothers Band с Донбасса и Zippers из Норильска, восторженно встреченные гостями фестиваля.
Koktebilly 2016 по датам совпал с Koktebel Jazz Party, и это было неудобно хотя бы тем, что для прохода на набережную нужно было всю территорию джаза обходить вокруг. В этом году, благодаря сдвигу джазового фестиваля на более ранние даты, такие накладки не предполагались. Рокабильщики ждали 26-27 августа, чтобы встретиться вновь.
Подозрение, что что-то пошло не так, начало закрадываться еще в середине лета. Полное затишье на странице фестиваля, хотя в 2016 году презентации групп начались с конца весны, всё лето публиковались посты на фестивальные темы, в августе активно предлагались билеты, шло живое общение, и строились планы. Жизнь кипела. Фестиваль состоялся, не грандиозный, но уютный, в дружной камерной обстановке. И пусть акустика помещения была не комильфо, а значит и качество звука, но удовольствие получили все.
9 августа уже этого года, на фестивальной странице ВКонтакте, организатор Koktebilly Иванна Довженко сообщили, что «В этом году фестиваль переезжает в Судак! Пляж Мохито - самое красивое место на побережье! Возможность шуметь неограничена! Большая территория! Весь пляж наш!» Koktebilly в Судаке? Нонсенс. Народ взгрустнул, но продолжал готовиться к поездке. Вялотекущий процесс, а точнее его отсутствие, не внушали оптимизма. Народ спрашивал о билетах, о размещении, ценах, требовал line-up фестиваля и продолжал надеяться. Последний печальный аккорд прозвучал за день до фестиваля, намеченного на 26-27 августа, коротким сообщением «Фестиваль отменен. До следующего года».
Иванна Довженко пояснила на странице фестиваля, что «Фестиваль отменяется. Энтузиазма не наблюдается, не хочется попадать на аренду аппаратуры и площадки как минимум. Посему мероприятие в Судаке делать не буду. Кто хочет - тусит в Коктебеле. Всем спасибо, до следующего года! Фестиваля не будет, экономику не вытягиваю, не хочу рисковать». На что некий Tim Лютов изрек: «Мдааа... вот и умер Фестивальчик... хотя процесс начался ещё несколько лет назад... жаль. Все равно буду ездить в Крым и Кок».
Название страницы фестиваля ВКонтакте изменено с Koktebilly 2016 на До следующего года!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.01 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.