X

Детские сады и коммерческие центры развития

09:31 28.08
1 сентября начинается не только учебный год для школьников, но и календарный год в детских садах. Не секрет, что в Феодосии существует острая нехватка мест в детских садах. О том, как попасть в детский сад, стоит ли выбрать частный детский сад и что такое детские развивающие центры, сегодняшний материал "Кафы".
Детские сады и коммерческие центры развития

Фото из архива газеты «Кафа»

Какая сейчас очередь в детские сады?

Надежда Алексеенко, глава департамента образования г. Феодосии:
- Для детей от трёх до 7 лет очередь составляет чуть больше 300 человек. Сейчас на Челноковском массиве строится новый детский сад, он должен быть сдан в декабре 2017 года. Сад будет рассчитан на 260 мест.
Новый сад не покроет всю очередь, потому что очередь состоит не только из жителей центрального района Феодосии. В очереди так же дети из Приморского, из Орджоникидзе, из дальних частей города. Понятно, что не все родители согласятся возить детей через весь город на ул. Челнокова. Новый сад не решит проблему полностью. Но там будут открыты группы для детей от 2-х до 3-х лет. Таких групп у нас в округе всего три: одна группа в Ближних Камышах, одна в Щебетовке и одна в Береговом. Это будет группа полного дня. Особенно это важно для деток, рожденных осенью.

Групп кратковременного пребывания в городе нет. У нас есть дети, которые посещают общие группы в рамках дневного пребывания.

 

Светлана Давыдова, воспитатель детского сада со стажем 23 года, сейчас инструктор в клубе раннего развития "Знайка":

- У нас в городе два-три больших сада, где может быть несколько групп для детей одного возраста, - в Камышах и на Челнокова. В остальных садах в основном по одной группе детей каждого возраста. То есть, один садик каждый год может набрать новую группу из 25 детей.
Сейчас у нас в клубе открылась группа кратковременного пребывания, она рассчитана на 4 часа. Но в детские клубы ведут детей не для того, чтобы просто где-то оставить детей, для этого есть детские комнаты (например, "Кубики"или "Лес чудес").
Кратковременная группа у нас без кормления. Между тем санпиновские нормы мы соблюдаем, туалеты у нас отдельные, только для детей. Вода тоже только кипяченая. Родители все сейчас просвещенные, все почитали интернет, все правила знают.

Про очередь, очередников, льготников


Н. Алексеенко:
- Весь июнь мы были заняты тем, чтобы наша электронная очередь полностью вошла в российскую систему, чтобы Москва видела всех наших детей: кто в очереди, кто посещает детский сад. И эта система заработала! Когда ко мне приходят родители, я им четко объясняю: если вы не зарегистрированы в электронной очереди, то я ничем вам не могу помочь. Если электронная очередь вас приняла, у меня есть законные основания рассматривать ваше заявление. Но если вы стоите пятыми, то освободившееся место вы получите пятым, а не первым. Укомплектовка групп теперь полностью зависит от протокола электронной очереди. Мы этот протокол размещаем на сайте, отправляем в образовательные организации. И по этому протоколу принимаются дети. Понятно, что у нас была создана комиссия по комплектованию с участием депутатов и общественников, на которой мы демонстрировали, как работает эта система. Мы показали, что нет никаких махинаций ни с чьей стороны: ни с нашей, ни со стороны министерства, ни со стороны разработчика. Система очень прозрачна.
Но, конечно, пока нет достаточного количества мест в ДОУ, мы не можем удовлетворить всех.
Хочу обратить особое внимание родителей, дети которых родились после 1 сентября. Очередь обеспечивает место детям, рожденным до 1 сентября включительно. Детям, рожденным после 1 сентября, будет предоставляться место в следующем году. И родители даже не могут посмотреть свою очередность. И мы её не видим. Очередность на будущий год становится видна, когда заканчивается комплектование групп этого года, то есть, 2 сентября.
Также хочу отметить, что порядковый номер в очереди идет по возрасту. Эта тема часто звучит в обращениях. Например, приходят родители и говорят: мы поставили нашего ребенка в очередь с рождения, нам уже 2,5 года, а очередь не продвинулась, и вообще мы были 10-ми, а стали 50-ми. Но! Ведь, во-первых, не формировались группы, как может очередь продвинуться вперед? Только если ребенок выбывает, если родители уезжают из Феодосии в другой город на постоянное место жительства. Тогда родители приходят, пишут заявление, мы в своей очереди ставим отметку о выбывании, а родители регистрируются по новому месту жительства.
Когда родители приезжают в наш город, мы даем их детям место в детском саду при наличии свободного места и согласно наличию или отсутствию льготы.
Так же хочу обратить внимание родителей, что если они, получив место, не явятся в детский сад на комплектование до 20 августа, то их место в детском саду будет потеряно. Когда родители приносят документы в детский сад на зачисление, выдается приказ о зачислении, и ребенок вносится в электронную базу как воспитанник. И если родители не появились до 20 августа, приказа нет, ребенок не зачислен, очередь потеряна. Нужно снова регистрироваться в очереди.
Если ребенок уже посещает дошкольное учреждение, а родители хотят переехать в другой город, они должны у нас получить открепление, а на новом месте с этим откреплением их ставят на учет.

С.Давыдова:
- Сейчас родители предпочитают записываться в очередь в сад в МФЦ. Можно записаться в интернете, но у нас родители не очень этому доверяют, потому что многие где-то себя не находили. Сказали, что украинская электронная очередь плавно перейдет в российскую, но оказалось, что было много потерянных данных. И те, кто поверил, что не надо приходить, потом оказались без места в саду. Поэтому люди у нас пока не доверяют электронным очередям.

 

Есть ли будущее у частных детских садов?

С. Давыдова:
- Нет никакого будущего. И те частные детские сады, которые сейчас работают, они работают на свой страх и риск. Это очень сложно еще на этапе сбора документов. Просто захлебнуться и не выплыть. Очень жестокие требования: по кубометражу воздуха, по каждому пункту. Одна тревожная кнопка в обслуживании стоит больших денег, так это какой должен быть абонемент?  Без помощи государства у нас не будут открываться легальные хорошие частные детские сады. Даже те сады, что сейчас есть, - родители там постоянно критикуют. Отдают туда детей просто от безысходности, потому что нет мест в государственных садах. Надо выходить на работу, отдаешь ребенка куда попало.
Когда был конкурс "Воспитатель года", этот вопрос обсуждался на круглом столе с людьми из Крымского Министерства, и об этом тоже шел разговор.


Про коммерческие детские развивающие центры

С.Давыдова:

У нас в городе порядка шести детских клубов, но качественные услуги предлагают только 2-3 из них. Остальные пока без серьезной программы, без серьезной подготовки.
Сейчас, когда в детском саду всё больше уклон идет на присмотр и уход, а образовательная программа сводится к математике и патриотизму, то всё больше деток ходят к нам ходят после сада. У нас есть вечерние группы. Ходят и трёхлетки, и четырёхлетки, не говоря уже о пяти-шести, которые перед школой.  Я думаю, что каждый третий ребенок города посещает коммерческие развивающие центры. Пока я была воспитателем, у меня после обеда на дополнительные занятия расходилось 70% детей. Кто на английский, кто на спорт, кто на танцы.
Я не могу говорить о всех развивающих центрах, но конкретно в нашем центре существует очень строгий отбор инструкторов. Сначала педагоги проходят собеседование с руководителем  и  методистом. Потом мы даем педагогу экспериментальную группу детей, обычно собираем своих, чтобы не подвести чужих. И просим проработать по нашему конспекту с этими детьми, чтобы увидеть, как педагог умеет работать с конспектом и как он видит и понимает детей. В этом году мы отсмотрели шесть педагогов, из них мы взяли только двоих. Важно иметь педагогическое образование, потому что есть аспекты, которые человеку без образования будет очень сложно понять. И профильное образование играет большую роль. То есть, какие-то серьезные направления - только с педобразованием.  Мы отвечаем за качество предоставляемых услуг, поэтому у нас все программы утвержденные, расписанные конспекты занятий. Какие-то программы мы покупали, какие-то разрабатывали сами. По раннему возрасту - моя авторская программа.

Что нужно знать родителям будущего первоклассника?

С.Давыдова:

- Родители очень часто заблуждаются и считают, что когда ребенок идет в школу, он должен в совершенстве читать, считать и писать. На самом деле, не это главное. Главное - социализация. Умение ребенка чувствовать себя в коллективе, слышать, воспринимать информацию, подчинять свои действия требованию педагога, налаживать отношения со сверстниками. Это гораздо важнее. Нет ребенка, которого не научили читать, писать и считать. Но есть дети, которым тяжело учиться в школе именно из-за неумения общаться. А родители часто упускают из виду социализацию. Особенно это касается домашних деток, которые не посещали детский сад. Именно поэтому раньше было правило, что ребенок перед школой должен был отходить год или два  в детский сад. Ему обязаны были предоставить место, чтобы была социализация.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.21 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.