X

Школа в Коктебеле тонет в нечистотах

09:26 29.08
Подвал школы в Коктебеле заполнен канализационными нечистотами. Эта проблема существует в школе уже не первый год, однако решить ее, как оказалось, не так просто.
Школа в Коктебеле тонет в нечистотах

Фото из архива газеты «Кафа»

Внимание к проблеме привлекла депутат Наталья Яньшина. По ее словам, расположенная в низине школа Коктебеля постоянно заливается канализацией.

- Нас заливают, не просто сточные воды, а канализация. Я обращалась уже не один раз и прошу помощи, пожалуйста, помогите нам, там на бугре стоят частные дома, которые постоянно сливают свою канализацию на территорию школы. Все зарастает камышом, если направить туда Роспотребнадзор, неизвестно, чем дело кончится – полный подвал нечистот, а дети 1 сентября идут в школу, - рассказала Наталья Петровна.

Она добавила, что гостиницы сегодня закрывают свою работу и разъезжаются, освобождая огромные емкости от воды путем сброса. Река, которая идет рядом со школой, бурлит, несмотря на то, что параллельно идущие речки спокойны.

Начальник управления образования Надежда Алексенко добавила, что эта проблема существует уже не первый год, на место неоднократно выезжали и руководители города.

Глава Коктебеля Олег Содель пояснил, что проблема не такая очевидная, как кажется на первый взгляд.

- Мы выезжали, проверяли документы на вывоз нечистот у близлежащих гостиниц, каждый день оттуда вывозится машина. Дело в том, что там находится подземная система коммуникаций- дождевая система канализаций, которая никому не принадлежит и не имеет документов. И она достаточно протяженная, там более 300 км, и никто не знает куда она уходит и откуда. Откуда-то из земли вытекают эти нечистоты, они просачиваются сквозь землю, вытекают через колодцы, эти колодцы никому не принадлежат.  Те гостиницы, которые прилегают, ближайшие к территории школы, у них документы на вывоз есть, а кто врезан в эту систему -  не понятно, - рассказал он.

И добавил, что решать эту проблему нужно серьезными исследованиями, привлекая сложную аппаратуру.

- Единственное, что можно сделать, это брать видеокамеры, вставлять в эту систему, она должна ехать под землей, указывать точку GPS, либо использовать специальную аппаратуру, которая прослушивает эти трубы, - пояснил О. Содель.

Руководство города обещало заняться этой проблемой. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (14):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.