X

Правительство РФ на развитие Крыма и Севастополя может добавить более 50 млрд рублей

11:15 31.08
Правительство РФ на развитие Крыма и Севастополя может добавить более 50 млрд рублей

Правительство РФ на развитие Крыма и Севастополя может добавить более 50 млрд рублей

Минэкономразвития России предлагает увеличить объём финансирования федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года до 825 миллиардов рублей. Дополнительно выделенные деньги хотят направить, в частности, на строительство и реконструкции дорог, транспортных развязок, пешеходных переходов, пишут «Известия».

ФЦП развития Крыма и Севастополя была утверждена в 2015 году, её изначальный объем составлял 681 миллиард рублей. Объём каждый год увеличивался. В 2016 году он вырос до 769 миллиардов, из которых 738 миллиардов – деньги федерального бюджета, остальное – из внебюджетных источников.

Сейчас же министерство экономического развития РФ подготовило проект постановления, подразумевающего увеличение программы на 56 миллиардов рублей – до 825 миллиардов.

В пояснительной записке к документу говорится, что дополнительно выделенные деньги будут направлены на уже утверждённые объекты строительства. Например, после аудита проекта по строительству автодороги из Керчи в Севастополь стоимость работ выросла на 24,8 миллиарда рублей. Также на 1,1 миллиарда увеличилась стоимость строительства транспортного подхода к Керченскому проливу. После аудита проекта по модернизации онкологического диспансера (в Севастополе – прим.) его стоимость выросла на три миллиарда рублей.

Кроме того, в ФЦП будет включено новое мероприятие – реконструкция железнодорожного пути Керчь Южная – Аршинцево.

Среди прочего Минэкономразвития предлагает выделить 622 миллиона на строительство нового жилья для проживающих на территории детского центра «Артек». На территории лагеря проживают 436 человек, а в пределах его имущественного комплекса – 803 человека. Это нынешние и бывшие сотрудники центра, которые прописаны и живут в жилых помещениях «Артека». Сейчас их планируют переселить: для части населения, проживающего на территории лагеря, уже строится отдельный жилой дом на 500 человек. Планируется также построить еще один жилой дом.

В пресс-службе Минэкономразвития «Известиям» заявили, что проект постановления был внесен в правительство 26 августа.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.