X

Севастопольский водитель, сбивший насмерть двух подростков, стал в СИЗО поваром и уже просится на свободу

17:24 31.08
Источники: Новости Крыма
Севастопольский водитель, сбивший насмерть двух подростков, стал в СИЗО поваром и уже просится на свободу

Фото из открытых источников

Севастопольский застройщик Николай Соколов, весной 2016 года сбивший насмерть двоих подростков, может выйти на свободу досрочно. Об этом в социальной сети «ВКонтакте» 30 августа сообщила Наталья Зацаренская, мама погибшего Славы Мороза.

"Вчера [29 августа, - прим. авт.] был суд. Убийца наших детей, Славки и Насти, пытается выйти на свободу условно-досрочно, отсидев только один год и пять месяцев, вместо положенных четырех лет", – пишет женщина.

По ее словам, об освобождении Соколова ходатайствует администрация симферопольского СИЗО. В опубликованных Зацаренской документах указано, что ходатайство поддерживает адвокат Талдин.

"В судебном заседании осужденный Соколов Н. Н. и Талдин С. Н. <...> просили учесть, что осужденный два раза поощрялся администрацией ФКУ СИЗО-1 и в полном объеме возместил ущерб потерпевшим", – сказано в документе. Также сообщается, что «представитель администрации ФКУ СИЗО-1 УФСИН ходатайство об условно-досрочном освобождении поддержал, пояснил, что Соколов был трудоустроен в хозяйственной части учреждения поваром, к труду относился добросовестно, и нареканий на его поведение администрация учреждения не имеет».

Суд отказал стороне защиты в удовлетворении ходатайства. Однако постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховном суде Крыма, сказано в тексте документа.

Вечером 15 марта 2016 года Николай Соколов в состоянии алкогольного и наркотического опьянения возле дома № 15 на улице Мельника, на нерегулируемом пешеходном переходе насмерть сбил 16-летнюю Настю Шевцову и 18-летнего Славу Мороз.

13 июля Нахимовский райсуд приговорил Соколова к четырем годам колонии-поселения и трем годам запрета управлять транспортными средствами. Кроме того, Соколов должен был выплатить семьям Насти и Славы по 2,5 миллиона рублей.

Родители погибших подростков и прокуратура обжаловали это решение в Севастопольском городском суде, который изменил приговор Нахимовского райсуда в части назначения вида исправительного учреждения.

В итоге Соколова приговорили к четырем годам колонии общего режима и лишили водительских прав на три года.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.