X

Электронные листки нетрудоспособности

11:45 01.09
С 1 июля 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 2017 года № 86-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» на территории Российской Федерации действуют электронные листки нетрудоспособности, которые имеют равную юридическую силу наравне с бумажными листками нетрудоспособности.
Электронные листки нетрудоспособности

Электронные листки нетрудоспособности

Таким образом,медицинские организации могут выдавать листки нетрудоспособности на бумажном носителе или с письменного согласия застрахованного лица, формировать и отправлять в информационную систему Фонда социального страхования Российской Федерации электронный листок нетрудоспособности в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинских работников и медицинской организацией

 

При изъявлении желания получить

электронный листок нетрудоспособности ВАЖНО ЗНАТЬ:

 

  1. Необходимо письменное согласие.
  2. Предоставить медицинской организации в регистратуру номер СНИЛС и заполнить соответствующий бланк заявления.
  3. На руки выдаётсятолько талон с указанием информации о выданном электронном листке нетрудоспособности.
  4. Бумажный листок нетрудоспособности выдаваться не будет.
  5. Электронный листок нетрудоспособности полностью повторяет все строки бумажного листка нетрудоспособности.
  6. Сведенияпо электронному листку нетрудоспособности, в том числе о периоде освобождения от работы, медицинская организация передаёт в базу данных Фонда социального страхования Российской Федерации.
  7. Электронный листок нетрудоспособности подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью врача, медицинской организацией и,при необходимости, председателем врачебной комиссией.
  8. Работодатель видит электронный листок нетрудоспособности в «Личном кабинете страхователя»через электронный сервис Фонда социального страхования Российской Федерации cabinets.fss.ru «Личный кабинет страхователя» либо в используемых бухгалтерских программах через «Запросить электронный листок нетрудоспособности» при вводе электронного номера листка нетрудоспособности и СНИЛС работника.
  9. Для получения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по электронному листку нетрудоспособности  необходимообратиться по месту работы в бухгалтерию с заявлением по ранее установленной форме.
  10. Работодатель выгружает информацию о выданном  электронном листке нетрудоспособности и отправляет электронныйреестр сведений в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации для назначения и выплаты  пособия.

 

Всю информацию о своих пособиях, периоде нетрудоспособности, расчет, статус оплаты и дате перечисления, можно увидеть через электронный сервис Фонда социального страхования Российской Федерации. Необходимо набрать в адресной строке браузера интернета cabinets.fss.ru и зайти в «Личной кабинет застрахованного лица» после регистрации на портале «Госуслуг».

 

Более подробную информацию можно увидеть на сайте Государственного учреждения - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым R82.fss.ru  в разделе электронный листок нетрудоспособности.

Также за дополнительной информацией обращаться: Филиал № 2 ГУ-РО ФСС РФ по РК, т. (36562)9-10-16, Симферопольское шоссе, д.41-А, г. Феодосия, РК, 298105.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.