X

Появился новый вид досуга для любителей тайн и загадок  (фоторепортаж)

12:32 02.09
В Феодосии появился первый квест в реальности - новый вид развлечений, завоевавший в последние годы огромную популярность среди россиян.
Появился новый вид досуга для любителей тайн и загадок

Появился новый вид досуга для любителей тайн и загадок

Появился новый вид досуга для любителей тайн и загадок

Появился новый вид досуга для любителей тайн и загадок

Появился новый вид досуга для любителей тайн и загадок

Появился новый вид досуга для любителей тайн и загадок

Появился новый вид досуга для любителей тайн и загадок

Появился новый вид досуга для любителей тайн и загадок

Появился новый вид досуга для любителей тайн и загадок

Появился новый вид досуга для любителей тайн и загадок

Появился новый вид досуга для любителей тайн и загадок

Появился новый вид досуга для любителей тайн и загадок

Квест в реальности (квест-комната) – интеллектуальное развлечение, участники которого становятся героями увлекательного сценария. Это командная игра для взрослых и детей, рассчитанная на 2-4 человека. Суть игры заключается в том, чтобы за час разгадать загадки, отыскать все необходимые предметы и выбраться из помещения, представляющего собой другую реальность.

Квест как новое развлечение для феодосийцев

Такой вид развлечений особо популярен в больших городах России. В Феодосии зона интерактивных игр-квестов открылась в марте этого года на улице В.Коробкова, д.14Б. Чтобы до конца понять, что такое квест, нужно хоть раз принять в нем участие, убеждена совладелец интеллектуально-развлекательного клуба «Штрихкот» Галина Чистякова.

- На нашей территории проходят квесты разного уровня сложности для взрослых и детей. Рассказывать об этом развлечении можно долго, но до тех пор, пока ты не попробуешь сам, ты не поймешь, что это такое. Это маленькое путешествие с увлекательными загадками, приключение, которое в этом году мы подарили большому количеству людей, - рассказала Г.Чистякова.

Для участия в квесте не требуется специальных познаний в области географии, биологии, химии или какой-либо другой науки. Главные инструменты, которые понадобятся в игре, - наблюдательность, логика и смекалка.

- Все, что нужно для разгадывания загадки, есть под руками в нужный момент. Используя наблюдательность и сообразительность, участники квеста могут разгадать все загадки, выполнить миссию и выбраться из комнаты, - пояснила Г.Чистякова.

Путешествие во времени и страна Лего

В клубе «Штрихкот» всего два квеста. Каждый из них с помощью уникального интерьера погружает в свою атмосферу и свою реальность. На 60 минут участники игры переносятся в совершенно другой мир приключений, загадок и тайн.

Первый квест – это путешествие в страну Лего, которой правит злой Лорд Бизнес, задумавший уничтожить всех жителей страны при помощи Адскла. Задача участников игры состоит в том, чтобы обезвредить страшное изобретение. Галина Чистякова отметила, что эта игра пользуется популярностью как среди детей, так и среди взрослых.

Вторая игра «Склянки» – это путешествие во времени. «Склянки» погружают участников в прошлое. Они оказываются на борту затонувшего корабля, на котором совершал путешествие хитрый астроном. Он изобрел машину времени. В ходе квеста необходимо за 60 минут разгадать все тайны корабля, собрать и запустить машину времени.

- У каждого квеста есть последовательность комнат, из которых нужно найти переходы, входы в лазы, входы в переходы… Это своеобразный лабиринт. Люди попадают в заданный сценарий, а перед стартом мы вооружаем их легендой, - рассказала совладелец клуба «Штрихкот» Галина Чистякова.

По ее словам, феодосийцы чаще отправляют в «Штрикот» своих детей, но, к сожалению, не осмеливаются принять участие в квесте сами, поскольку это направление ново для Феодосии и многие просто не понимают, что это за вид развлечений. А вот гости города, наоборот, с огромным удовольствием посещают феодосийскую зону интерактивных игр.

- К нам приезжают профессиональные команды из других городов. Поиграв один раз, хочется снова и снова, эмоции после квеста нельзя передать словами. Удовольствие от разгадывания загадок ни с чем несравнимо. Мы считаем, что родителям стоит принимать участие в квестах вместе с детьми, ведь это отличный способ наладить взаимоотношения, -  объяснила Галина Чистякова.

Она добавила, что квест развивает в человеке способность взламывать стереотипы, нестандартно мыслить и находить новые решения жизненных задач.

- Человек, играя в квест, сталкивается с задачей, пытается ее разгадать, еще раз и еще раз. Бывает, что он использует по 10-20 подходов. Затем понимает, что следует остановиться и посмотреть на ситуацию с другой стороны, сделать другие шаги, другие действия. Именно этому учит квест, он говорит: «попробуй по-другому». Это тот навык, которого нам так не хватает в жизни, - поделилась Г.Чистякова.

Посетители клуба «Штрихкот» пояснили, что получают бурю положительных эмоций от квестов.

- Мозг начинает работать, включается логическое мышление, это новые эмоции, - поделились девушки из Москвы, пожелавшие отправиться в путешествие во времени.

Уникальная атмосфера квеста создается не только с помощью художественного оформления помещения, но и благодаря сопровождению звука, света, различных спецэффектов. В лабиринте установлены видеокамеры, в нужное время вам могут дать подсказку для решения головоломки.

Галина Чистякова пояснила, что до 16:00 стоимость игры составляет 500 рублей за одного человека, а после 16:00 – 600 рублей. Часто люди дарят друг другу квесты на дни рождения, годовщину свадьбы и прочие памятные даты, чтобы провести время вместе и получить новые эмоции.

Стоит отметить, что в России квест-комнаты появились сравнительно недавно. Жанр получил название «квесты в реальности» и впервые возник в 2012 году в Екатеринбурге.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.