X

Опровергли слух о массовой травле собак в Феодосии

11:01 03.09
Ветеринарная инспекция опровергает информацию о массовой травле животных в Феодосийском округе.
Опровергли слух о массовой травле собак в Феодосии

Фото из архива газеты «Кафа»

Недавно, 22 августа, в социальной сети на странице организации «Дом друзей», занимающейся помощью бездомным животным, появилась информация о массовой травле собак в районе улицы Полевая. Однако позже в Феодосийском ветеринарном лечебно-профилактическом центре заявили, что в округе в этом году не было зафиксировано массовой гибели животных. 
- Никаких обращений по случаям массового отравления животных не поступало. Конечно же, если вдруг происходит что-то подобное, нужно обращаться к нам. Мы сразу приедем на место и осмотрим животное, у нас есть ветврач в Коктебеле и других поселках региона, - пояснил руководитель городского ветеринарного лечебно-профилактического центра Александр Тхор. 
И.о. главного госветинспектора Феодосии Альбина Левченко подчеркнула, что массовой травлю можно назвать только тогда, когда речь идет о 5-6 пострадавших животных. По ее словам, в районе улицы Полевая был выявлен лишь один труп собаки. 
- Если говорить о последнем случае, то мы нашли всего одну собаку. Тогда ветврач совместно с директором ЖЭКа выехали на место, провели обход территории и обнаружили одно животное. Они составили акт осмотра, пулевых ранений у собаки не было, покусов не было, рвотных масс вокруг трупа тоже не было. После осмотра труп животного отправили в крематор на утилизацию, - рассказала Альбина Васильевна и добавила, что место обнаружения трупа животного обязательно дезинфицируют. 
По словам Альбина Левченко, часто симптомы отравления похожи на симптомы эпилепсии или теплового удара. 
- При отравлении у собаки наблюдаются: судорожные явления, пошатывание конечностей, рвотные приступы. Но идентичные симптомы и при тепловом ударе, который животное может получить летом, в жаркий период времени. Если собаку отравили, то ее водой не отпоишь, - пояснила и.о. главного госветинспектора. 
Альбина Васильевна отметила, что в случаях массовой гибели животных нужно немедленно сообщать в городской ветеринарный лечебно-профилактический центр по телефонам: 3-13-47, 3-13-49 (с 8:00 до 17:00).

В ситуациях массовой гибели животных с признаками отравления можно также звонить исполняющей обязанности главного госветинспектора (+7 978 819 20 32). Стоит отметить, что звонить на мобильный номер телефона следует только в крайних случаях! 
 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (29):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.