Результаты матчей 3-го тура чемпионата Премьер-лиги Крыма по футболу

11:20 04.09

В субботу и воскресенье, 2 и 3 сентября, в Крыму состоялись четыре матча 3-го тура чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона 2017/18.

В субботу в селе Новопавловка Бахчисарайского района на поле спортивно-оздоровительного комплекса «Скиф» «Рубин Ялта» принимал симферопольскую «ТСК-Таврию». Команда с ЮБК два стартовых матча играла в гостях и уступила: "Севастополю" – 1:3 и "Океану" – 1:5. "ТСК-Таврии" в первом туре обыграла "Кызылташ" (3:1), во втором – добилась ничьей в сложном матче с принципиальным своим соперником "Крымтеплицей" (2:2). Статистика симферопольцев и ялтинцев насчитывает десять матчей, из которых 7 выиграли футболисты «ТСК-Таврия», в двух побеждали ялтинцы, и одна встреча завершилась ничьей. Разница мячей – 19:10 в пользу "ТСК-Таврии". В отчётном матче симферопольцы также добились победы. В первом тайме с пенальти на 39-й минуте отличился Андрей Зборовский, во втором тайме Андрей Гайдаш на 59-й минуте упрочил преимущество своей команды, а Андрей Овечкин на 85-й минуте установил окончательный счёт в матче – 0:3, уверенная победа «ТСК-Таврия».

Вторая субботняя встреча состоялась в Евпатории, где одноименная команда на поле спорткомплекса «Арена-Крым» принимала "Крымтеплицу" из Молодежного Симферопольского района. ФК "Евпатория" в первых двух турах с одинаковым счетом – 3:0 – обыграла дома феодосийскую «Кафу» и на выезде бахчисарайский «Кызылташ». "Крымтеплица" стартовала с двух ничьих: 1:1 на выезде с "Океаном" и 2:2 дома с "ТСК-Таврией". До отчётного матча обе команды под эгидой КФС провели между собой шесть игр: три победы было на счету "Евпатории", две – "Крымтеплицы", и в одной игре соперники победителя не выявили. Разница забитых и пропущенных мячей – 8:7 в пользу команды из Молодежного. В отчётном матче счёт забитым голам открыли гости – на 20-й минуте отличился Ленур Ахунов. Пропущенный гол не сказался на игре подопечных Владимира Мартынова – «Евпатория» продолжала напряжённую борьбу, и нашла в себе силы отыграться. Сначала Николай Хомич на 41-й минуте сравнял счёт на табло, а в компенсированное арбитром матча Александром Дедовым к первому тайму время Дмитрий Матвиенко с пенальти вывел хозяев поля вперёд. Во втором тайме интенсивная борьба продолжилась, но забитых голов зрители больше не увидели. Итог матча – 2:1, третья кряду победа «Евпатории». Отметим, что продолжающаяся на футбольном поле весь матч жёсткая борьба вылилась в восемь жёлтых карточек, одна из которых на 75-й минуте стала второй для вышедшего на 60-й минуте на замену «тепличника» Инала Пухаева. В составе «Крымтеплицы» на 34-й минуте получил предупреждение и бывший голкипер феодосийской «Кафы» Денис Гиголаев.

В воскресенье "Севастополь" на своём поле сыграл с керченским "Океаном". "Моряки" в первых двух турах чемпионата добился двух побед: с одинаковым счетом 3:1 были обыграны "Рубин Ялта" и "Кафа". Команда из Керчи в стартовых матчах набрала 4 очка, вырвав ничью 1:1 с "Крымтеплицей" и разгромивши "Рубин Ялту" – 5:1. В восьми сыгранных матчах между собой 4 победы в своем активе имеет "Севастополь", 1 раз побеждал "Океан" и три встречи завершились ничьей. Севастопольцы забили 17 мячей, керчане – 8. В отчётном матче «моряки» доминировали в игре на протяжении всего матча и сумели забить четыре безответных мяча в сетку ворот, которые защищал керчанин Максим Шумайлов. Голы в составе севастопольцев забивали: Александр Жабокрицкий на 12 минуте с пенальти, Евгений Прокопенко на 41-й и 74-й минутах, и Андрей Паныч на 51-й минуте. Итог матча – 4:0, третья победа «Севастополя» в стартовых трёх турах чемпионата.

Заключительный матч тура состоялся в Феодосии, где на поле стадиона имени Владимира Шайдерова играли аутсайдеры чемпионата – «Кафа» и бахчисарайский «Кызылташ». Обе команды очков в этом чемпионате еще не набирали. Феодосийцы в первом туре на выезде уступили "Евпатории" 0:3, во втором играли дома с «Севастополем» и также проиграли –  1:3. "Кызылташ" не сумел ничего противопоставить во встречах с "ТСК-Таврией" (в первом туре) – 1:3 и "Евпаторией" (во втором туре) – 0:3. В матчах под эгидой КФС соперники сыграли один раз: в Открытом зимнем Кубке КФС победу со счетом 2:1 одержала "Кафа". В отчётном матче гости воспользовались грубыми ошибками в обороне подопечных Анатолия Скворцова, и фактически уже в первом тайме решили исход поединка в свою пользу. На 16-й минуте Андрей Маматюк с правого фланга прострелил в штрафную площадку "Кафы", Дмитрий Бровкин легко «обокрал» зазевавшегося защитника и забил гол – 0:1. В концовке первого тайма (на 42-й минуте) после подачи углового при полном бездействии феодосийской обороны Сергей Шестаков с близкого расстояния отправил второй мяч в сетку ворот Филиппа Маслоеда – 0:2. Как пишет издание «Крымский спорт», во втором тайме Анатолий Скворцов пытался хоть как-то привести «в чувство» свою команду, но тщетно. В итоге, на 85-й минуте Алексей Бойко убежал на «свидание» с Маслоедом и поставил победную точку в этом поединке – 0:3, дебютант Премьер-лиги одержал первую победу. «Кафа» потерпела третье поражение в трёх сыгранных матчах, в каждом из которых пропускала по три мяча.

Турнирную таблицу чемпионата Премьер-лиги продолжают возглавлять два коллектива – «Севастополь» и «Евпатория», – в активе каждого клуба 9 надранных очков после трёх сыгранных туров (у «моряков» лучше разница забитых и пропущенных голов, и они номинально располагаются на первом месте). На третьем месте идёт «ТСК-Таврия» (7 баллов). Далее расположились «Океан», «Кызылташ» и «Крымтеплица», у которых соответственно четыре, три и два набранных очка. Замыкают турнирную таблицу «Кафа» (0 очков, 1 забитый и 9 пропущенных голов) и «Рубин Ялта» (0 очков, 2 забитых и 10 пропущенных мячей).

В четвертом туре, матчи которого запланированы на 9-10 сентября, встречаются: «ТСК-Таврия» – «Океан», «Кызылташ» – «Севастополь», «Рубин Ялта» – «Евпатория» и «Крымтеплица» – «Кафа».