X

В Крыму собираются построить приют для бездомных

09:58 06.09
В Крыму собираются построить приют для бездомных

В Крыму собираются построить приют для бездомных

Жители Крыма не первый год замечают, что в городах и поселках полуострова полно бездомных, бродяг.  Многие из них приезжают сюда из России, чтобы отогреться, считая, что зимовать здесь комфортнее, чем, скажем, в средней полосе.

Живут они, как правило, в пустующих домах и подвалах, потому что приюты, где можно было переночевать, получить убежище в холода, в Крыму так и не появились. В курортных городах часто избегают создания приютов, опасаясь наплыва бомжей из других городов. 

В Ялте приют для временного проживания лиц без определенного места жительства был закрыт. Местная администрация, постоянно обращала на это внимание: мол, непрезентабельно, бомжи на улице, но ничего так и не изменилось. Пристанище люди находят на улицах или в религиозных организациях. Чаще проблема заключается не в поиске крыши над головой, а в оформлении документов, чтобы получать социальную помощь.

- Тяжело в Севастополе, Феодосии и Керчи: это города через которые проходит большой поток бездомных, — говорит директор ГКУ РК «Симферопольский дом помощи лицам без определенного места жительства» Константин Бабак. — Если появится такой дом для них, можно будет регистрировать со всей территории республики. Уже давно рассматривается вопрос о строительстве здания на 70 койко-мест.

Симферопольский дом помощи для лиц без определенного места жительства остаётся единственной правительственной организацией работающей в этой сфере. Правда, собственного здания у них нет. А без приюта невозможно заниматься временной регистрацией — правила не позволяют. Приют, который планируют построить, будет функционировать не по принципу ночлежки, а социального приюта. Там будет проходить социализация, восстановление документов. Только за этот год в дом помощи обратилось 120 человек. Кроме того соцработники выходят в рейды, чтобы обнаружить тех, кто нуждается в помощи, но не знает как её попросить. Встречаются, приезжие из Узбекистана, Туркмении, которые приехали на заработки, но оказались на улице, сообщает Первый крымский телеканал. Во всех подобных случаях соцработники обращаются в МВД, если есть основания, таких бездомных депортируют.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (8):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.