X

Немцы поищут для Феодосии инвесторов в ЕС

10:30 15.10
Недавно немецкие специалисты продемонстрировали руководству Феодосии, каким образом можно подыскать для города инвесторов. Несколько предпринимателей и чиновников проходят практику в Германии, чтобы научиться создавать привлекательные инвестиционные проекты. По словам феодосийских руководителей, эта программа отличается от американского проекта «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» («ЛИНК») большей практичностью.
Как уже сообщала «Кафа», Феодосия участвует в американском проекте USAID «ЛИНК». Сейчас два эксперта «ЛИНК» совместно со специалистами из Феодосии в различных отраслях разрабатывают стратегию экономического развития Феодосии. Заместитель мэра Феодосии Василий Ганыш сообщил «Кафе», что параллельно город участвует еще в одном – немецком – проекте. - На сегодняшний день Феодосия – единственный город в Украине, в котором Министерство экономики Крыма совместно с Министерством экономики Украины разрабатывают пилотный проект, предусматривающий изучение реальной социально-экономической ситуации, изучение направлений перспектив развития города, выработку предложений от группы так называемых мультипликаторов, которые состоят из немцев и наших работников, - рассказал В. Ганыш. – Сюда входят и предприниматели Феодосии, которые, к сожалению, не очень активны, чиновники (начальник экономического Управления Татьяна Кроча) – они прошли стажировку в Германии, а Татьяна Кроча будет входить в группу мультипликаторов. Сейчас мы еще кадры подбираем. Потом эту информацию в виде конкретного анализа будут предлагать инвесторам, которые работают в Евросоюзе. По словам заместителя мэра, две программы коренным образом отличаются друг от друга. - Немецкая программа готовит кадры – тех, кто с аналитическим мышлением, научит нормально работать и создавать привлекательные инвестиционные проекты, - объяснил Василий Васильевич. – Американская конкретно изучает характеристики, то есть на основе статистических данных уже в США оценивают потенциал экономики Феодосии. Первый этап немецкой программы уже закончился. Власти Феодосии попросили немецких экспертов сделать более конкретный анализ по отраслям, особенно по туризму. - Это должен быть не просто общий анализ, статистика, а повекторный анализ, когда анализируются все факторы: стоимость земли, количество людей, занятых в туристической сфере, наличие основных фондов (гостиниц, частных домовладений и так далее), потенциальный спрос на эти гостиницы, - сказал В. Ганыш. – Цель – туристическую и санаторно-курортную деятельность перевести в круглогодичный режим. Здесь у нас есть одна большая недоработка, на чем настаивает и немецкий инвестор, и руководитель немецкой программы – что мы очень мало уделяем внимания пропаганде и рекламе своего региона, особенно в средствах электронной связи. Но с приходом нашей команды мы уже это делаем, мы бываем исключительно на всех ярмарках, выставках, где бы они не проводились. Василий Васильевич сообщил, что Феодосия показалась немцам очень привлекательной. У них есть предложения по использованию заводов ВПК, но вся сложность в том, что эти предприятия находятся в государственной собственности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.