X

В МЧС рассказали подробности обезвреживания донной мины в Феодосии

09:31 09.09
В МЧС Республики Крым сообщили подробности операции по обезвреживанию авиационной донной мины в акватории Чёрного моря в Феодосии, которую провели вечером 8 сентября.
В МЧС рассказали подробности обезвреживания донной мины в Феодосии

Фото 82.mchs.gov.ru

Как сообщили в пресс-службе министерства, сообщение о находке взрывоопасного предмета поступило в службу спасения вчера днём. Прибывшие на место обнаружения специалисты Специального морского отряда ГУ МЧС России по РК и оперативная группа 4-го пожарно-спасательного отряда ФПС по РК идентифицировали находку как немецкую авиационную донную мину времен Великой Отечественной войны немецкого производства весом 1000 кг (маркировка LMB-1000). Мина находилась в море на глубине 13 метров на расстоянии около 400 метров от берега. 

«Немедленно были оповещены все городские службы города Феодосия, в том числе Феодосийский морской порт для временного приостановления движения судов в зоне проведения операции по обезвреживанию мины. Сотрудники УМВД Республики Крым обеспечили оцепление территории для обеспечения безопасности жителей города», – сообщмлм в республиканском МЧС.

Кроме того, из зоны операции, прилегающей к пляжной территории, было выведено порядка 200 отдыхающих, на период проведения пиротехнических работ. Также был ограничен их доступ в зону проведения операции. Работниками ГИМС было создано ограничение доступа к побережью в радиусе двух километров.

На состоявшемся заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, в которой приняли участие сотрудники МЧС, администрации Феодосии, МВД, ГИМС, Феодосийского морского порта и пограничной службы, было принято решение провести операцию по уничтожению авиационной донной мины на месте ее обнаружения.

«В 19:00 авиабомба была успешно уничтожена. После подрыва проведено повторное погружение специалистов для визуального обследования территории на наличие иных взрывоопасных предметов. В ходе обследования дна взрывоопасных предметов не обнаружено. К операции по разминированию было привлечено от УМВД по Республике Крым 26 человек и 5 единиц техники, от МЧС России задействовано 19 человек личного состава и 7 единиц специализированной техники, в том числе два плавсредства», – заключили в пресс-службе крымского главка МЧС.

Напомним, вчера на нашем сайте было опубликовано видео подрыва донной мины в Феодосийском заливе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 2.41 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.