X

Журавль-красавка – одна из самых красивых птиц

13:20 11.09
Журавль-красавка – одна из самых красивых птиц

Журавль-красавка – одна из самых красивых птиц

Степной журавль считается одной из самых красивых птиц, недаром в народе его называют красавкой. Высота птицы достигает 89 см, а вес 2-3 кг. В большинстве случаев голова и шея черные, а позади глаз очень заметны длинные пучки белых перьев. От основания клюва до затылочной части имеется участок светло-серого перья. У них нету лысины как у других видов журавлей. На лапах – небольшие плавательные перепонки. Итак, плавать в случае необходимости они могут. И не только взрослые: птенцы, едва обсохнув, следуют за родителями и, если на их пути повстречается препятствие, преодолевают его самостоятельно.

А вот на крыло поднимаются поздно: через десять недель после вылупления. Половозрелыми становятся не раньше двухлетнего возраста, а временами еще позже. Самцов и самок различить почти невозможно. Водится в Африке (Марокко) и в Евразии: в степной, полупустынной и пустынной зонах. Зиму проводит на северо-востоке Африки и в Южной Азии. Перелетная птица. Гнездо строит на сухих местах, с обильною растительностью, но обязательно вблизи воды.  Гнездованию предшествуют известные журавлиные «танцы», когда птицы собираются все вместе и демонстрируют друг перед другом свое мастерство: подпрыгивают, приседают, кланяются.

Журавли-красавки – моногамны, то есть образуют постоянные пары. На юге, где в основном селится красавка, заболоченный участок не так-то легко найти, поэтому она должна довольствоваться тем, что есть: строит гнездо на сухих местах с обильною растительностью, часто на щебнистой почве и солончаках. Гнездо – примитивное: ямка не имеет элементарной подстилки. Казалось бы, такое гнездо и кладку очень легко заметить. На самом деле – наоборот: травянистая подстилка на открытом месте демаскировали бы его. А так ничего не бросается в глаза: кусочки солончаковой корки, камни и среди них – 2-3 буроватых яйца с красно-бурыми пятнами. Высиживают и водят малышей, как и все журавли, оба: отец и мать. Вывод обязательно находится возле воды. До отлета журавли сбиваются в большие стаи. Отлет происходит в сентябре. Питаются красавки чаще всего семьям различных растений, реже – насекомыми. Птенцы такие же осторожные и предусмотрительные, как и взрослые птицы. Красавка не терпит ни малейших беспокойств, капризные в условиях гнездования. Он замечательно ходит, бегает, летает, но на деревья не садится. Журавль-красавка – птица перелетная. В конце лета и в начале осени журавли сбиваются в стаи и отправляются зимовать в Северо-Восточную Африку, Пакистан и Индию, а возвращаются к местам гнездований ранней весной.

Распространение. Насчитывается шесть различных популяций журавля-красавки, которые охватывают 47 государств, в том числе и территорию Российской Федерации.
Красавка найдена на гнездовье В.И. Безбородовым в Койбальской степи (Республика Алтай) и С.М. Прокофьевым (1987) в Ширинской степи в Хакассии (в последнем случае обнаружены два гнезда). В настоящее время ареал красавки значительно расширился и продвинулся к северу. Наблюдается регулярное гнездование отдельных пар, и пребывание небольших стай севернее Солгонского кряжа - в Назаровской котловине в Красноярском крае (Емельянов, Кутянина, 1996).

Характер пребывания. Перелетная птица. Зимует в Северо-Восточной Африке, Пакистане и Индии. Отлет начинается в августе - сентябре, птицы сбиваются в стаи до 400 особей. Летят журавли, вытянув голову и ноги, относительно невысоко. На зимовки их можно увидеть в стаях вместе с серыми журавлями. Прилет к местам гнездовий происходит в марте-апреле, при этом красавки летят небольшими группами по 4-10 птиц. 

Потенциально они могут жить долго: в зоопарке некоторые особи достигали 55-летнего возраста, но в условиях дикой природы такого почти не случается. В мире численность степного журавля оценивается в 200-240 тысяч особей; европейская популяция насчитывает около 34 тысяч.

Питание. Основной рацион составляют различные части растений, арахис, бобовые культуры, зерно, насекомые и другие мелкие животные (грызуны, ящерицы и змеи). Кормятся журавли в дневное время суток, в основном в утреннее время или сразу после полудня. Во второй половине лета летают иногда на близлежащие поля и рвут там клювом колосья, заглатывая их целиком.

Окрас. Взрослая птица - серая, с черными боками головы, передней стороной шеи и зобом с удлиненными перьями, большими маховыми и ногами. Позади глаз пучки белых перьев. Второстепенный маховые перья удлинены, но не торчат так пышно, как у обыкновенного журавля. Голова без голого пятна. Клюв зеленовато-буроватый, радужина красная. Клюв желтоватый, ноги и пальцы - черные, роговица глаз красновато-оранжевая. Половой диморфизм отсутствует.
Молодая птица имеет более скромную окраску, с более короткими удлиненными перьями за глазами, на зобу и крыльях; белый и черный цвета заменены серым и бурым. Меньше обыкновенного журавля.
Длина тела 85-100 см, крыла около 45 см, хвоста около 16 см.
Хозяйственное значение. Журавль-красавка легко приручается. Содержится во многих зоопарках мира.  

Факторами сокращения численности этих птиц являются: обрастание гнездовых биотопов высоким плотным травостоем; снижение мест для водопоя; уничтожение гнезд во время выпаса скота и обработки полей; распугивание птиц; увеличение количества собак;изъятие из природы кладок и выводков.

 

Специалист по экологическому просвещению Леденков С. В.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.