X

В Москве открыли огромный парк "Зарядье"

13:29 11.09
Источники: Глас Народа
В Москве открыли огромный парк "Зарядье"

В Москве открыли огромный парк "Зарядье"

В Москве открыли парк "Зарядье" - проект мэрии, которой удалось интегрировать зеленую зону и новые объекты с историческими: Патриаршим подворьем, церквями и соборами. Тут расположены образовательные объекты, инфоцентр, амфитеатр на 1600 мест, ледяная пещера, необычные парковые решения и многое другое.
"В центре города, на улицах в пределах Бульварного кольца никогда парков не существовало", - рассказал глава города Сергей Собянин.
Строить парк начали в 2014 году. К весне 2015-го завершили демонтаж подземной части бывшей гостиницы «Россия». Вывезли 375 тысяч кубометров бетонных конструкций — это можно сравнить с объемом трех спортивных арен «Лужников».
В августе прошлого года закончили бетонировать площадку парка. Всего уложили 121 тысячу кубометров бетона (одна спортивная арена «Лужников»). Это было необходимо, потому что парк находится на крыше большой подземной парковки. Тогда же провели вертикальную планировку парка и засыпку грунта (250 тысяч кубометров). Впервые в практике строительства в центре города часть грунта завезли водным путем — баржами по Москве-реке. С осени прошлого года начали высаживать растения.
Параллельно возводили капитальные сооружения парка. Их общая площадь — 83,6 тысячи квадратных метров. Это почти в три раза меньше гостиницы «Россия», которая располагалась на этом месте. Бόльшая часть площадей павильонов и паркинг скрыты под землей.
Основные работы завершили к Дню города — 870-летнему юбилею Москвы. Это короткие сроки для строительства такого масштаба. Каждый день в круглосуточном режиме там работали пять тысяч человек. В следующем году введут в эксплуатацию концертный зал.
Ожидается, что парк будут посещать десять миллионов человек в год. «Зарядье» будет крупнейшей рекреационной зоной, важным туристическим объектом, а также новым символом России. Он сможет стать стандартом развития парков в стране.
Парк создан как место тишины и спокойствия в центре города. Объекты культурного наследия соседствуют с инновационной архитектурой. Павильоны скрыты под ландшафтом. Это позволило, с одной стороны, открыть видовые панорамы, а с другой — создать развлекательную и познавательную инфраструктуру.
Здесь нет забора и бордюров. В парк легко будет попасть абсолютно всем горожанам, включая пенсионеров и маломобильных граждан.
Кафе «Зарядье» находится слева от парящего моста. На восьми гурмэ-станциях будут угощать блюдами по рецептам кухонь российских регионов и другими блюдами, например, салатом «Загадка». Над каждой станцией укажут, какие города и поселения относятся к этому региону. Всего представят 374 населенных пункта России. Для приготовления еды используют продукты из разных уголков нашей страны — от Дальнего Востока до Крыма. Их, кстати, можно будет купить, чтобы использовать дома.
Ключевая тема ресторана "Восход" — покорение космоса. Здесь можно попробовать борщ, драники, манты, хинкали, плов, шашлык, шпроты и многое другое.
В парке воспроизвели четыре природных зоны России: северный ландшафт, луга, степь, среднюю полосу (смешанный, хвойный и прибрежный лес, березовая роща). В каждой из этих зон своя почва, характерная для того или иного региона.
В "Зарядье" высадили более одного миллиона зеленых насаждений, включая 760 деревьев, семь тысяч кустарников, 860 тысяч многолетних и 150 тысяч однолетних растений.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.