X

Российские учёные разработали универсальное лекарство от гриппа

15:00 11.09
Российские учёные разработали универсальное лекарство от гриппа

Фото из открытых источников

Специалисты Томского политехнического университета вместе с учеными Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика Павлова, британской Школы инженерных наук и материаловедения Лондонского университета королевы Марии и НИИ гриппа Минздрава России создали контейнеры из биоразлагаемых полимеров. Эти вещества, улучшают действие лекарства на организм человека, больного гриппом передаёт РИА «Новости».

Универсального препарата, эффективно работающего против вируса гриппа, на данный момент не существует. Однако разработанные микроконтейнеры, которые замедляют быстрый распад веществ, способствуют более результативному действию лекарств. Сделанное открытие, считают ученые, поможет снизить сезонную заболеваемость.

Благодаря томским капсулам впрыскиваемый в виде спрея в носовую полость препарат высвобождается постепенно. Вследствие этого лекарство остается активным в течение суток.

Сами контейнеры состоят из полисахаридов и полипептидов. Они биоразлагаемые и не наносят никакого вреда организму, пояснили в лаборатории новых лекарственных форм Центра RASA на базе Национального исследовательского Томского политехнического университета.

«В микроконтейнеры поместили малые интерферирующие РНК, которые могут подавлять вирус гриппа H1N1», – пояснил сотрудник лаборатории.

Из-за крайне высокой вместимости микрокапсул, отмечают ученые, обеспечивается выключение активности генов вируса гриппа посредством РНК-интерференции. Это, в свою очередь, ведет к снижению вирусной нагрузки.

Сейчас исследователи проводят предклинические испытания технологии на зараженном гриппом животном. Подчеркивается, что созданные микрокапсулы могут стать основой для новых противовирусных препаратов.

Универсальность платформы также позволит создать комплексный препарат, который бы оказывал противовирусное воздействие на несколько штаммов гриппа и других респираторных вирусов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.44 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.