X

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота

15:07 18.09
Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота (кожная бугорчатка, узелковая экзантема, нодулярный дерматит) — заразная инфекционная болезнь, которая опасна следующим: быстрым распространением на обширной территории, затратным и долгосрочным лечением животных, потерей продуктивности как в период, так и после заболевания (уменьшение живого веса и удоев коров), затратами на проведение карантинных мероприятий.
Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота

Заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота

          Для профилактики заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота необходимо:                                                                                                            

владельцам животных и хозяйствующим субъектам соблюдать Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденные приказом Минсельхоза России от 13 декабря 2016 г. № 551, особенно в части  недопущения ввоза животных неизвестного происхождения, без ветеринарных документов, перемещения животных с обязательным карантинированием в течение не менее 30 дней в хозяйстве-отправителе и 30 дней – в хозяйстве-получателе.                            

          Эффективной мерой профилактики заболевания является вакцинация восприимчивых животных против заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота.

На сегодняшний день государственная ветеринарная служба г. Феодосии, оказывает услугу по вакцинации восприимчивых животных против данного заболевания.

Граждане, владельцы животных могут самостоятельно приобрести вакцину и использовать под контролем специалистов госветслужбы, либо обратиться за соответствующей услугой в ветеринарный лечебно-профилактический центр.

По вопросам проведения вакцинации и обработок от кровососущих насекомых, стоимости оказанных услуг обращаться в ГБУ ВЛПЦ по телефону: 3-13-47; 3-13-49; или по адресу: г. Феодосия ул. Советская, 23а.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.