X

В России количество детей с ожирением удвоилось

13:00 18.09
Источники: 360
В России количество детей с ожирением удвоилось

Фото из открытых источников

Эксперты Эндокринологического научного центра Минздрава заявили о том, что от ожирения в настоящее время страдает 5-8% учащихся средних школ России, тогда как в 1990-е годы этот показатель не превышал 2-3%. Избыточная масса тела зафиксирована у 11-18%, сообщила газета «Известия».

По словам специалистов, опрошенных изданием, по степени ожирения школьников Россия постепенно начинает приближаться к показателям Соединенных Штатов.

«По детям это большая цифра. Но у взрослого населения все гораздо хуже. Избыток массы тела и ожирение наблюдается более чем у половины россиян», – приводит слова эндокринолога Павла Окорокова издание.

В российском министерстве здравоохранения считают, что действующие меры по борьбе с детским ожирением являются недостаточными. Одной из важнейших задач современной медицины является борьба с быстро разрастающейся эпидемией сахарного диабета 2-го типа, который вызывает повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. В Минздраве подчеркнули, что профилактика опасного недуга должна начинаться в детстве с предотвращения появления ожирения и лишнего веса.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.