X

142 страны поддержали реформу ООН, Россия отказалась участвовать

08:32 19.09
Источники: Интерфакс
142 страны поддержали реформу ООН, Россия отказалась участвовать

142 страны поддержали реформу ООН, Россия отказалась участвовать

США, Германия, Великобритания, Канада, Япония, а также еще 137 стран заявили в Декларации в поддержку реформы ООН о своей помощи в осуществлении конкретных изменений в системе Всемирной организации и призвали ее главу Антониу Гутерриша возглавить реформу. Текст документа, который состоит из 10 пунктов, размещен на сайте американской дипмиссии при ООН.

142 страны обязуются поддерживать Генсекретаря в укреплении подотчетности ооновской системы путем повышения прозрачности и усиления контроля, а также "в укреплении функций Организации в области планирования и бюджета для достижения большей прозрачности и возможного прогнозирования требуемых ресурсов".

"Мы поддерживаем Генерального секретаря в осуществлении конкретных изменений в системе ООН, направленных на улучшение координации ее работы по вопросам гуманитарной помощи, развития и по поддержанию мирных инициатив", - отмечается в одном из пунктов документа.

Кроме того, государства-члены обязуются оказывать поддержку главе Организации в разработке политики в области управления людскими ресурсами, которая позволит ООН продолжить привлекать, развивать и сохранять высокоэффективных сотрудников, а также будет содействовать гендерному равенству и географическому разнообразию.

В последнем пункте подчеркивается, что подписавшие документ страны признают, что каждое "государство несет основную ответственность за свое собственное экономическое и социальное развитие", а также заявляют о признании роли ООН в создании платформы для партнерства в интересах обеспечения глобального устойчивого развития.

В понедельник, 18 сентября,  состоялось заседание высокого уровня, посвященное реформе ООН. В нем принял участие президент США Д.Трамп, который выразил поддержку усилиям Генерального секретаря в области реформирования Организации.

Россия не стала принимать участие в процессе по реформированию ООН. Ответственный по связям с общественностью российского лидера Дмитрий Песков пояснил отсутствие главы государства на заседании Генассамблеи ООН: в связи с огромной нагрузкой по работе Владимир Путин физически не может присутствовать на сессии Генассамблеи.

72-я сессия ООН стартовала 12 сентября в Нью-Йорке в штаб-квартире всемирной организации. На эту неделю выпадает наиболее насыщенный график работы Генассамблеи. Сегодня, 19 сентября с обращения председателя ООН начнется общеполитическая дискуссия. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (38):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.