X

Правила хранения и ношения оружия

11:02 19.09

Уважаемые владельцы гражданского оружия с целью недопущения совершения административных правонарушений и преступлений в сфере оборота оружия настоятельно просим соблюдать правила с его обращением и хранением. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.  Металлические шкафы и ящики для хранения оружия должны закрываться на замок, а ключи находится исключительно у их владельцев оружия.

Запрещается ношение гражданами оружия при проведении массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию.

За нарушение правил хранения и ношения оружия установлены следующие виды наказаний в зависимости от тяжести совершенного правонарушения:

1. Штраф от  500 до 5000 рублей,

2. Лишение в судебном порядке права на хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до 2 лет,

3. Конфискация оружия.

За ношение оружия в состоянии опьянения:

1.Штраф от 2000 до 5000 рублей;

2.Лишение в судебном порядке права на хранение и ношение оружия на срок от 6 месяцев до 2 лет;

3.Конфискация оружия.

Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах:

1. Штраф от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему;

2. Лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах совершенная группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения:

  1. Штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему;
  2. Лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Так же просим уделять особое внимание при ношении и  использовании оружия во время проведения сезона охоты на территории Республики Крым, который проходит с 12 августа 2017 г.

При осуществлении охоты не допускается осуществлять стрельбу в направлении людей, а также в случае, когда снаряд может пройти ближе, чем 15 метров от них, по неясно видимой цели, в случаях если охотник не видит или не знает место остановки снаряда, учитывая дальность полета и возможность рикошета снаряда. При осуществлении коллективной охоты не допускается покидать места, заранее определенные лицом, ответственным за проведение коллективной охоты без устного разрешения такого лица. Не допускается осуществлять охоту в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Охотник должен иметь в виду, что от его личных знаний, умений и опыта зависит жизнь и здоровье как его самого, так и окружающих его людей.

При обращении с охотничьим огнестрельным оружием необходимо всегда обращаться с ним так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу, соблюдать требования безопасности и особенности эксплуатации охотничьего огнестрельного оружия, проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов и при необходимости удалять их, в случае осечки открывать затвор охотничьего огнестрельного оружия не ранее чем через 5 секунд, транспортировать охотничье огнестрельное оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.

При обращении с охотничьим огнестрельным оружием не допускается направлять оружие на человека, досылать патрон в патронник ствола силой, либо забивать его, стрелять одновременно из двух стволов охотничьего огнестрельного оружия, применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца охотничьего огнестрельного оружия, использовать для стрельбы неисправные патроны, самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов охотничьего огнестрельного оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), вносить в них конструктивные изменения.

Убедительно просим граждан при осуществлении охоты соблюдать действующее законодательство Российской Федерации и Республики Крым, а также следовать правилам безопасности.

По вопросам оборота оружия можно обращаться в подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по адресу г. Феодосия, ул. Русская, 6 в приемное время (понедельник, среда, четверг с 10:00 по 16:00).

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (10):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.