X

В Москве открыли памятник Калашникову, конструктору одноименного автомата

16:39 19.09
Источники: Интерфакс
В Москве открыли памятник Калашникову, конструктору одноименного автомата

В Москве открыли памятник Калашникову, конструктору одноименного автомата

Торжественное открытие памятника конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову состоялось в Москве 19 сентября.

"Это очень необычный памятник. Калашников - это в какой-то степени Кулибин 20 века, воплощение самых лучших черт русского человека. Необычайная природная одаренность, простота, честность, организационный талант - это все то, что позволило создать целую линейку оружия по защите Отечества, среди которых, конечно автомат Калашникова - настоящий, можно сказать, культурный бренд России", - заявил на открытии министр культуры РФ Владимир Мединский.

В свою очередь глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов сказал, что автомат Калашникова останется в истории как символ надежности, именно поэтому он стал самым массовым стрелковым оружием, которым вооружены сотни стран.

Скульптурная композиция представляет собой 5-метровую фигуру Калашникова, стоящего на  постаменте. На заднем фоне монумента расположена скульптурная композиция с фигурой Михаила Архангела.

На монументальной композиции изображены модели оружия, созданные под руководством Калашникова, чертежи и инструменты, символизирующие его деятельность как конструктора-оружейника. Проект архитектурно-художественного решения скульптурной композиции подготовил народный художник России Салават Щербаков. Скульптор сообщил, что попытался отразить в памятнике тему вечного противостояния добра и зла. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.91 +
Комментарии (32):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.