X

Депутат Госсовета дал показания на суде «по делу Щепеткова»

08:35 20.09
На суде по «делу Щепеткова» в качестве свидетеля допросили депутата Госсовета Крыма Евгения Михайлова. Выяснилось, что бывший глава администрации Феодосии в ресторане «Salute» не требовал у застройщика деньги.
Депутат Госсовета дал показания на суде «по делу Щепеткова»

Депутат Госсовета дал показания на суде «по делу Щепеткова»

В сентябре участники судебного процесса допросили еще несколько свидетелей, в числе которых был народный избранник.

Напомним, что бывший глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков обвиняется в нескольких преступлениях. Одно из них, по версии гособвинения, заключается в том, что в 2015 году он в ресторане «Salute» якобы потребовал у Романа Лукичева 250 тыс. рублей в качестве благотворительной помощи ветеранам-инвалидам. Как пояснял ранее сам застройщик, эта тема обсуждалась в присутствии депутата Госсовета Крыма.

В итоге в качестве свидетеля на суд вызвали депутата Евгения Михайлова. Первым допрашивать народного избранника начал государственный обвинитель.

- Скажите, в декабре 2015 года встречались ли вы в Феодосии в ресторане с Щепетковым и Лукичевым? – спросил он.

- Встреча была, - ответил депутат Госсовета.

- Кто с кем встречался? – уточнил гособвинитель.

- Я встречался с Дмитрием Сергеевичем. Я предложил ему пойти перекусить. Пока он выходил, на входе в исполком я случайно встретил Романа Лукичева. Роман сразу начал рассказывать о своих проблемах: жаловался, что Дмитрий Сергеевич не принимает его, говорил, что он хочет завести в город инвестиции, - рассказал Евгений Михайлов.

Он пояснил, что когда экс-глава администрации вышел на улицу, то сказал, что не хочет встречаться с Романом Лукичевым, поскольку не доверяет ему. Однако депутат убедил Дмитрия Щепеткова, что пообщаться с застройщиком стоит.

- Общение в кафе было короткое, оно длилось ровно пять минут. Дмитрий Сергеевич послушал Романа Лукичева, сказал, что инвестиции городу действительно нужны и спросил, что для этого нужно. Роман Лукичев заявил, что для этого нужно продлить срок договора аренды земельного участка. Тогда Дмитрий Щепетков отметил, что скоро будет сессия и на ней можно будет рассмотреть этот вопрос. Все. На этом разговор закончился. Мы разошлись, - поделился воспоминаниями депутат.

- А в разговоре упоминалось о том, что Лукичеву необходимо передать денежные средства для оказания помощи пенсионерам? – поинтересовался обвинитель.

- Нет, - ответил депутат.

- Во время вашей встречи в ресторане требовал ли Щепетков от Лукичева каких-либо денежных средств? – задал похожий вопрос адвокат Валерий Талалайко.

- Не было такого разговора, - сказал свидетель.

- Щепетков угрожал ему? – спросил защитник экс-главы.

- Дмитрий Сергеевич вообще никому никогда не угрожал, - с удивлением сказал депутат.

Государственный обвинитель заявил, что показания, которые ранее давал свидетель в ходе предварительного расследования, отличаются от показаний, озвученных в суде. По его словам, в протоколе допроса написано, что на встрече все-таки обсуждалась тема необходимости помогать городу, и была озвучена конкретная сумма  – 250 тыс. рублей.

Депутат Госсовета Крыма пояснил, что во время встречи говорилось о том, что городу нужно помогать, но не было речи о какой-либо конкретной сумме.

- Речь шла о том, что надо участвовать в развитии города, нести социальную нагрузку – в том числе и возить наших пенсионеров в баню, в Кировский район. Больше даже я говорил об этом, а не Дмитрий Сергеевич. Я сказал Роману: «Ты меня ставишь перед фактом своих проблем. А ты сам лично, чем городу помогаешь? Какая польза от тебя?». Примерно такой состоялся разговор, - пояснил свидетель. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.97 +
Комментарии (25):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.