X

Парламент Крыма решил продать винзавод «Новый Свет»

11:50 20.09
Парламент Крыма решил продать винзавод «Новый Свет»

Парламент Крыма решил продать винзавод «Новый Свет»

Госсовет Крыма утвердил продажу на аукционе полного пакета акций завода шампанских вин "Новый Свет", сообщают РИА "Новости". Согласно документу, на торгах планируется продать 5,9 млрд именных  бездокументарных акций предприятия номинальной стоимостью 100 рублей каждая. Размер уставного капитала завода составляет более 595 млн рублей.

Инициаторы продажи акций "Нового Света" пояснили необходимость продажи тем, что на сегодняшний день от приватизации республиканского имущества в этом году поступило около 160 млн рублей, тогда как планом приватизации предусмотрено 700  млн  рублей.

"Недовыполнение  плановых  поступлений обусловлено, прежде всего, отсутствием покупательского спроса", – говорится в пояснительной записке к проекту постановления. 

Активы предприятия оценили в 1,4 млрд рублей. По мнению правительства Крыма в настоящее время завод находится в плачевном состоянии. Износ оборудования уже достиг 60%. Ему срочно необходима масштабная модернизация, которая обойдётся, как минимум в 400 млн рублей. В документации конкурса сказано, что инвестору нужно будет вложить в реорганизацию производства 700 млн рублей. Благодаря этим денежным поступлениям можно будет увеличить количество созданной продукции до 3 млн бутылок в год. Покупателю завода нельзя будет менять направление деятельности, заменять старые технологии производства шампанских вин и увольнять сотрудников.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (22):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.