X

Рост выручки крупнейших компаний России замедлился в три раза

10:26 21.09
Источники: РБК
Рост выручки крупнейших компаний России замедлился в три раза

Рост выручки крупнейших компаний России замедлился в три раза

​Участники рейтинга крупнейших по выручке российских компаний в 2016 году увеличили свои доходы на 4,2%, хотя еще годом ранее темпы роста составили 13,6%.

Это чуть более 50% в общей выручке всех российских компаний, оценили аналитики, основываясь на национальных счетах Росстата за 2016 год. 

Наибольший объем выручки традиционно пришелся на нефтегазовый сектор (21,4 трлн руб., или 32,3% от выручки всех участников рейтинга), вторую строчку заняла финансовая отрасль (13%), металлы с горной добычей и торговля расположились на третьем и четвертом местах соответственно (9,6 и 8% от общей выручки). Впрочем, хотя роль нефтегазового сектора и остается ведущей, его доля уже не настолько высока — еще годом ранее выручка нефтегазовых компаний формировала 34,4% доходов всех участников рейтинга. Переменам поспособствовало укрепление рубля: из-за него рублевая цена нефти снизилась, а вслед за ней — и выручка экспортеров.

По числу компаний, представленных в рейтинге, первое место сохранил финансовый сектор (54 участника), а на второе выбилась торговля (53 участника), потеснив нефть и газ (50 участников). Это очередное свидетельство продолжающейся консолидации розничного сектора — крупные ретейлеры растут, отнимая долю у мелких торговых компаний (уровня микро- и малого бизнеса).

В целом рейтинг по итогам 2016 года можно назвать «рейтингом застоя».  Число новичков в рейтинге снизилось с 84 до 45, а первые шесть позиций во главе с «Газпромом» остались неизменными, пишет РБК.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.52 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.