X

Отношение свекрови к невестке во многом зависит от уровня образования – исследование

16:00 21.09
Источники: NEWS.am
Отношение свекрови к невестке во многом зависит от уровня образования – исследование

Фото из открытых источников

Отношение свекрови к невестке во многом зависит от того, какое образование получила свекровь в молодости. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного в Ереване Центром гендерных исследований при ЕГУ.

Как рассказала журналистам автор исследования, руководитель вышеназванного центра Гоар Шахназарян, большинство свекровей, с которыми они беседовали в ходе исследования, признавались, что когда они были молоды, их свекрови к ним не очень хорошо относились, и это так или иначе повлияло на всю их дальнейшую жизнь. Когда же они сами стали свекровями, некоторые из них начали относиться к женам своих сыновей так же, как их свекрови когда-то относились к ним. Другие, однако, стремились разорвать порочный круг, анализировали свое поведение и адекватно относились к своим невесткам.

Интересно, что представления и поведение женщин, получивших высшее образование, значительно отличалось от тех, кто получил только среднее образование. Многие женщины, приехавшие в Ереван из сел и не учившиеся в университете, как оказалось, нечасто задумываются над своими поступками и просто повторяют действия своих свекровей. А женщины, которые получили хорошее образование и имели успехи в карьере, чаще ставили под сомнение правильность традиционных отношений «свекровь-невестка» и обычно лучше относились к своим невесткам.

Исследование, как отметила Гоар Шахназарян, было посвящено тому, какую роль свекрови играют в семьях сыновей и как они влияют на решение сделать селективный аборт. В рамках исследования специалисты беседовали с женщинами 45-65 лет. В ходе этих бесед они выявили и некоторые другие интересные закономерности. В частности, многие свекрови связывают свое счастье исключительно со своими детьми и внуками. Если их сыновья хотят жить отдельно от них, для многих свекровей это целая трагедия, так как у них нет других целей и интересов в жизни.

Исследователи также услышали несколько историй о насилии по отношению к невесткам. Был, например, случай, когда свёкр решил, что у его невестки слишком длинные волосы, и насильно остриг их.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.