X

Губернатор Севастополя поздравил горожан с древним еврейским праздником Рош а-Шана

10:26 22.09
Губернатор Севастополя поздравил горожан с древним еврейским праздником Рош а-Шана

Фото из открытых источников

Так называется еврейский Новый год, который празднуют два дня подряд в новолуние осеннего месяца тишрей - по еврейскому календарю, это время приходится на сентябрь или октябрь. С этого дня начинается отсчёт дней нового еврейского года. Праздник относится к разряду наиболее почитаемых. 

В первый вечер Рош а-Шана принято приветствовать друг друга пожеланием быть вписанным в «Книгу жизни». Во время праздничной трапезы принято обмакивать хлеб (обычно круглую халу), над которым было произнесено благословение, в мёд, чтобы наступающий год был сладким; существует также обычай на Рош а-Шана есть яблоки с мёдом.

«Пусть этот древний и особо уважаемый евреями праздник, олицетворяющий духовное очищение и личное совершенствование, почитание религиозных заповедей и традиций, будет наполнен любовью к ближнему, радостью и благополучием... Убежден, что еврейская община Севастополя и впредь будет вносить значимый вклад в укрепление межконфессионального и межнационального согласия в нашем регионе, будет верным продолжателем традиций многовековой дружбы народов России. От души желаю Вам счастливого нового года. Шана това уметука!», – сказано в поздравлении губернатора. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.08 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.