X

На памятнике Калашникову в Москве разглядели схему немецкой винтовки

10:54 22.09
Источники: Интерфакс
На памятнике Калашникову в Москве разглядели схему немецкой винтовки

На памятнике Калашникову в Москве разглядели схему немецкой винтовки

На открытом 19 сентября в Москве памятнике конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову заметили элемент, напоминающий чертеж немецкой штурмовой винтовки StG 44, разработанной в 1944 году и стоявшей на вооружении вермахта и СС. Внимание на эту деталь обратил военный историк Юрий Пашолок, опубликовавший фотографию части памятника и взрыв-схему StG 44.

Взрыв-схема, напоминающая немецкую винтовку, располагается на той части скульптурной композиции, которая расположена за фигурой Калашникова. Там же изображены модели оружия, созданные под его руководством, чертежи и инструменты, символизирующие, согласно замыслу автора, деятельность Калашникова как конструктора-оружейника.

Памятник Михаилу Калашникову был торжественно открыт на этой неделе на пересечении улиц Садовая-Каретная и Долгоруковская в Москве. В церемонии, в частности, принимали участие министр культуры Владимир Мединский и глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

Скульптурная композиция представляет собой 5-метровую фигуру Калашникова, стоящего на 4-метровом постаменте. На заднем фоне монумента расположена скульптурная композиция с фигурой Михаила Архангела. Автор памятника - народный художник России Салават Щербаков.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.08 +
Комментарии (42):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.