X

Реликтовое дерево, исполняющее желания

12:15 23.09
Феодосийский парк, расположенный напротив кинотеатра «Крым», особенно ценен, ведь на его территории растут три священных реликтовых растения. Дерево Гинкго Билоба – это ровесник динозавров, который способен исцелять недуги и исполнять желания.
Реликтовое дерево, исполняющее желания

Реликтовое дерево, исполняющее желания

Известно, что застройка этого района началась в начале XIX века, когда Феодосия получила генплан, составленный архитектором Госте и утвержденный в 1817 году императором Александром I (из книги Р.Лихотворика «Путешествие со старой открыткой»). Раньше парк назывался Лазаревским сквером. Именовали его так в честь губернатора Таврического П.Лазарева, оказавшего содействие в строительстве новых кварталов и благоустройстве города. 

 

«Живые ископаемые»

В центральном парке располагается один из важнейших памятников архитектуры города –башня Св.Константина. В 2015 году здесь также был установлен, раскритикованный некоторыми феодосийцами, менгир – символ единения энергии земли и неба. Туристы часто фотографируются на его фоне и крепко обнимают, видимо, чтобы поживиться мощной энергией. Однако не все знают, что напротив менгира, среди каштанов и других деревьев прячутся «живые ископаемые» - три дерева Гинкго Билоба. 
В различных источниках сети Интернет «Кафа» нашла много интересной, полезной информации о чудо-растении и решила поделиться с вами.

Специалисты предполагают, что гинкговые являются непосредственными потомками одной из групп древних семенных папоротников, или птеридоспермов. Эти «живые ископаемые» возникли в начале позднего пермского периода, а максимального разнообразия достигли в середине юрского периода. Растения класса гинкговых были широко распространены на Земле в мезозойскую эру. В умеренных полярных лесах Сибири в юре и раннем мелу гинкговые были настолько обычны, что встречаются в большинстве отложений того времени. 

 


Священное дерево

В ледниковый период деревья не выдержали холода и погибли. Чудом сохранился только один вид – Гинкго двулопастный, произрастающий в Японии и в горах Китая. В древних китайских манускриптах были впервые освещены лечебные свойства растения, которое применялось для восстановления кровообращения, улучшения памяти, зрения, слуха и сексуальной функции. 
В Японии, Китае и Корее гинкго является священным. В древние времена монахи высаживали его возле храмов и монастырей, сопровождая посадку пышной церемонией. Веерообразный лист дерева, состоящий из двух долей, сравнивали с двумя фазами восточной философии – Инь и Ян. 
В некоторых храмах Японии и Китая и сейчас растут деревья гинкго возрастом до 4 тыс. лет. У них раскидистая крона, высота достигает 30 метров, а диаметр ствола – до трех метров. 
В начале и середине XVIII века дерево гинкго было завезено в Западную Европу и Северную Америку. На этих территориях оно давно уже является обычным декоративнолистным растением, но имеет небольшую высоту (18-24 м). Сейчас растение культивируется во многих странах с мягким климатом в качестве декоративного дерева, обладающего лекарственными свойствами. Растет гинкго и в России. На Черноморском побережье Кавказа в возрасте 70 лет деревья достигают высоты 30 м.

 

Серебряный абрикос
Благодаря янтарным плодам с серебряным отливом гинкго называют «серебряным абрикосом». Начинают плодоносить женские особи гинкго поздно - в возрасте 25-30 лет. Именно тогда можно точно определить пол дерева. С возрастом мужские растения становятся более стройными и высокими, имеют цилиндрическую форму кроны, а женские – более низкие, коренастые и сильноветвистые. У женских растений после жаркого лета образуются семена, окруженные мясистым покровом. Плоды напоминают сливу диаметром около 3 см. Собирают их поздней осенью, после первых заморозков. Ядро отделяют от мякоти, промывают, высушивают и используют в лечебных целях и в кулинарии. Мякоть плода съедобна, однако имеет неприятный прогорклый запах. Японцы считают гинкго деликатесом. Перед употреблением плоды вымачивают в растворе соли, а потом отваривают и жарят. 
Осенью листья священного дерева окрашиваются в золотисто-желтый цвет. Многие народы за стойкость во время всемирного похолодания почитают Гинкго Билоба, считают его символом мужества и долголетия, предвестником успеха и благополучия. Японцы гадают на его листьях и семенах. 

 

Растение, пережившее атомный взрыв в Хиросиме
Гинкго – невероятно выносливое растение. Оно не подвержено вредоносному воздействию насекомых, вирусов, фитопатогенных грибов и бактерий; невосприимчиво к болезням; неприхотливо к почвам; относительно морозоустойчиво и способно поглощать ядовитый смог крупных городов. «Серебряный абрикос» - единственный организм, уцелевший после атомной бомбардировки Хиросимы. Именно поэтому японцы считают это волшебное дерево символом долголетия и стойкости. 
Список полезных свойств растения можно перечислять бесконечно. «Дерево молодости» помогает остановить старение организма. Это одно из лучших средств, стимулирующих кровообращение и умственную деятельность. В современном мире препараты с гинкго составляют важную часть традиционной медицины с объемом продаж более половины миллиарда долларов в год. В листьях растения присутствуют гинкголиды, биофлавоноиды и проантоцианидины, которые оказывают комплексное воздействие на кровеносную систему, сердце, мозг, печень, глаза и остальные органы. 

Исполняет желания

Научно не доказано. Однако многие люди, как в Японии, так и в России, верят в магическую силу реликтового дерева. Если прикоснуться к стволу гинкго или обнять его и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Просить у дерева можно все, что угодно, но лучше - здоровья, силы и благополучия.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.48 +
Комментарии (12):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.