X

С памятника Калашникову убрали изображение немецкой винтовки

13:45 23.09
С памятника Калашникову убрали изображение немецкой винтовки

С памятника Калашникову убрали изображение немецкой винтовки

Специалисты мастерской скульптора Салавата Щербакова, автора памятника оружейнику Михаилу Калашникову, удалили с барельефа монумента изображение чертежа немецкой винтовки StG 44, по ошибке включенное в композицию, сообщает ТАСС.

«Ошибку в чертеже уже устранили. Финальные работы с нанесением корректного изображения будут закончены к понедельнику», — заявила Надежда Усманова, руководитель департамента по информационной политике Российского военно-исторического общества (РВИО), которое выступало заказчиком памятника.

Но работа над памятником не прошла без недоразумений. Московская полиция задержала рабочих, которые убирали схему немецкого автомата на памятнике Калашникову. Их отвезли в отделение полиции для дачи объяснений. «Технические действия с памятником были согласованы с префектурой района, однако рабочие при себе не имели никаких документов», — говорится в сообщении РИА Новости.

Памятник Михаилу Калашникову был открыт в Москве 19 сентября и сразу стал объектом споров об уместности и качестве такого монумента. На памятнике Калашникову скульптор изобразил схему немецкого автомата StG 44 немецкого конструктора Хуго Шмайссера. Тот признал ошибку, объяснив, что для этого изображения он взял «что-то из интернета».

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.11 +
Комментарии (18):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.