X

Дмитрий Ачкасов не хочет становиться главой администрации?

13:26 24.09
Сегодня экс-чиновник Дмитрий Ачкасов не может утверждать, что собирается принимать участие в конкурсе на замещение должности главы администрации Феодосии.
Дмитрий Ачкасов не хочет становиться главой администрации?

Фото из архива газеты «Кафа»

В последние недели в городе активно муссируется слух о том, что заместитель секретаря феодосийского отделения «Единой России» Дмитрий Ачкасов, который менее года назад исполнял обязанности главы администрации, а до этого занимал должность первого заместителя главы,  планирует участвовать в ожидающемся конкурсе на замещение должности главы администрации Феодосии. Однако экс-чиновник опроверг эту информацию и назвал сомнения, по которым он в данный момент не готов решиться на такой важный шаг.

По мнению Дмитрия Владимировича, нового руководителя администрации, в сегодняшних условиях, ждет сложная работа с огромным количеством проблем.

- Какие из проблем поставить на первый план, а какие на второй, даже затрудняюсь сказать, поэтому я их просто перечислю, не выбирая значимости. Если говорить о 2014 годе, то в этот период стартовые позиции были гораздо лучше. Кадровый потенциал  выше, можно было опираться на руководителей среднего звена и заместителей главы, поскольку они имели колоссальный опыт работы, обладали высоким уровнем управленческого профессионализма и профессиональными знаниями по своим направлениям, и это было, практически, во всех сферах жизни и работы тогдашнего исполнительного комитета Феодосийского горсовета, а ныне администрации Феодосии. За текущий год текучка кадров в администрации достигла едва не ста человек. Общий штат насчитывает более 270, из них около 50 - это сотрудники Департамента соцзащиты. В итоге получается, что из администрации уволились почти 50% сотрудников. Многие из них - отличные специалисты. Достойных работников нужно стимулировать, однако сегодня зарплата специалиста младшей категории составляет 12-14 тыс. рублей. Это невысокая зарплата для такого объема работы, уровня ответственности и ненормированного графика. И все это лежит на плечах чиновников, в первую очередь, рядовых. Спасибо тем, кто удержался за этот период, кое-кто профессионально подрос за это время, но большинство приходящей молодежи выдерживают несколько месяцев, от трех до шести. Как можно за такой период воспитать и обучить хоть мало-мальски подготовленного специалиста? Когда тот или иной сотрудник уже достаточно длительное время работает в системе, он становится ее частью, и поверьте, вопреки критике населения, он просто боится что-то менять в своей жизни. Когда руководитель помогает ему в решении каких-то житейских проблем, а это естественно для любого коллектива, не только для администрации, они вынуждены держаться за свое место. Но если человек нашел в себе силы уйти и нашел себя, скажем в частном бизнесе, его уже достаточно сложно загнать на работу по выходным и праздникам. Для того, чтобы привлечь уже опытных или вырастить новых, главе администрации нужно время, и не год, а, возможно, не два и не три. Гарантий сегодня не даст никто, а если дадут, то обязательно это будет обман. Давайте порассуждаем. Впереди выборы-2018, выборы Президента. Народ теряет интерес по тем или иным причинам к политике, и мы видим насколько от выборов к выборам понижается явка. Это важный критерий, по которому будут оценивать работу власти, и вопреки логике крайним будет, как и в 2014 году, администрация. За этим обязательно могут последовать кадровые решения. Главе нужно давать гарантии приглашаемым сотрудникам, а у него у самого-то их нет! - уверен Дмитрий Ачкасов.

И следующий «сюрприз», который ждет нового руководителя - это наследие от предыдущей власти, считает Д. Ачкасов.

- Стоит сказать и о наследии, которое досталось нам от прежнего «креативного» руководства. У нас остались просто сногсшибательные, по-другому их не назовешь, уже утвержденные той властью проекты. Коснемся двух из них - комплекс перегрузки и хранения цемента на территории порта и нефтепереработка в Ближних Камышах. Это проекты, которые фактически убивают Феодосию как курорт. И они будут реализовываться в ближайшие годы, они, повторюсь, уже подписаны городским руководством. Люди не будут помнить, кто давал «добро» на это убийство Феодосии, а виновата окажется уже новая власть. Еще десятилетия местные жители, изнывая от жары, будут клясть власть, идя по улицам Боевой, Десантников и Симферопольскому шоссе, где подчистую вырубили деревья. И мы еще не знаем сколько подобного рода сюрпризов нас ожидает, после, слава Богу, закончившегося пришествия материковых «эффективных менеджеров». Год работы руководителя со своим абсурдным видением Феодосии теперь несколько лет придется разгребать новому главе администрации и отвечать за это, - отметил экс-чиновник.

Он добавил, что определенные достижения все же были.

- Это проекты федеральных целевых программ, за которые мы бились с 2014 по 2016 год. Чтобы, к примеру, попасть в проект, например, добиться возможности создания индустриального парка, в котором изначально Феодосии не было. И я думаю, не многие знают, какого стоило труда, чтобы внести изменение в ФЦП, чтобы там оказалась Феодосия. По выполнению дорожных карт ФЦП Феодосия была ранее на лидирующих позициях, теперь есть реальные риски вылететь из некоторых программ. Если коснуться Управления городского хозяйства (УГХ), так там такая текучка, что сегодня, по сути, и работать некому. Незначительные по суммам партийные проекты «Единой России» по благоустройству дворовых территорий и «Парки малых городов», средства на которые были перечислены на УГХ Феодосии, с треском провалены, деньги уходят в Республику. И это при том, что партия взяла на себя создание общественных советов и проведение слушаний по отбору территорий. Мало того, партия нашла спонсоров по оплате проектов. Осталось «Единой России» вместо администрации подготовить проектно-сметную документацию и провести отбор подрядчика по 44-ФЗ, но для чего тогда администрация? Не смешно? Но зато теперь один из ключевых руководителей ЖКХ метит в кресло высшего должностного лица Феодосии. Тем более, не смешно! - сказал Дмитрий Владимирович.

Также одной из проблем, по  мнению Д. Ачкасова, остается уровень наполнения бюджета муниципального образования, который на середину сентября составляет всего около 25%.

- Мы знаем, с какими сложностями сталкивается сегодня Департамент архитектуры, земельных и имущественных отношений. Это одно из основных направлений, позволяющее наполнять местный бюджет. В нашу бытность мы пытались поставить эту работу на поток. Только украинских договоров аренды, которые необходимо переоформить, три с лишним тысячи, а свидетельства на право собственности, а решений ранее принятых и т.д. Оформлено на сегодня, я думаю, не более 30%, а за этой волокитой стоят люди. С приходом предыдущего руководителя где-то с полгода никакие договоры вообще не подписывались, что сейчас спровоцировало дикий ажиотаж. Департамент захлебывается от работы, проваливая главное: претензионную деятельность, приносящую доход от аренды земли муниципалитета. Также не решены вопросы по кадастру и оценке, в результате чего администрация не может распоряжаться городским имуществом, пополняя бюджет. Невозможность в срок оформить документы отражается на инвестициях в наш регион, которые помимо прочего должны способствовать созданию рабочих мест, следовательно, и наполнять бюджет частью налога на доходы физических лиц. Могу в пример привести предприятие, которое сейчас консультирую. Мы свой договор на земельный участок, аренда которого, по закону о недрах, возможна без конкурса, 11 месяцев оформляем, что не позволило, по планам, в прошлом году построить завод по розливу минеральной воды. Вот вам и рабочие места, вот вам и налоги. И только через семь месяцев, вопрос хоть как-то сдвинулся с мертвой точки. Такие проволочки создают серьезные сложности для вхождения бизнеса в наш город. Должно быть, как у наших коллег в Ульяновске: за каждым серьезным проектом закрепляются чиновники рангом от замов и ниже, которые своими креслами отвечают за выполнение дорожных карт- сроков реализации, - пояснил Дмитрий Ачкасов.

Важным условием эффективной работы для главы администрации, по мнению экс-чиновника, является взаимопонимание с руководством Крыма.

- Предположим, решился тот или иной гражданин, поучаствовать в конкурсе. По итогам оказался более грамотным, профессионально подготовленным, показал более точные познания в юриспруденции и победил. Но что будет впоследствии, если у этого человека не окажется поддержки центра, не будет взаимопонимания с руководством Крыма? Как минимум, он не сможет выстроить свои отношения ни с министерствами, ни с ведомствами и, как результат, полное фиаско. Могу сразу успокоить людей, которые тратят свое время и свои таланты в соцсетях, являясь противником моей кандидатуры: мне  предложений возглавить администрацию Феодосии от руководства Крыма не поступало, можете спать спокойно, - заявил Д.Ачкасов.

- То есть, вы ждете предложения? - уточнил корреспондент "Кафы".

- Я не это хотел сказать. Не персонифицируя себя, я хотел сказать, что в Феодосии есть люди, достойные такого предложения. Не хочу скрывать: без ложной скромности причисляю себя к их числу. Сейчас мы перечислили только маленькую толику насущных проблем, а полное их перечисление займет не один разворот газеты. Я знаю, как организовать работу, как отладить ее до совершенства, на каких специалистов в коллективе опереться, каких выманить с других рабочих мест, где им живется куда лучше, чем в администрации, но надо в то же время представлять, что тот оценочный год, который будет у избранного главы администрации, для достижения высокого результата недостаточен. На эту должность сегодня может решиться или неопытный человек, который, принимая на себя огромную ответственность и обещая положительный результат, либо абсолютно не понимает обстоятельства, в которых ему придется работать, либо ему просто «за державу обидно», хотя альтруистов в последнее время поубавилось, либо он внезапно обнаружил у себя непогашенный многомиллионный кредит. С 2005 года я являюсь политически активным гражданином Феодосии. Избирался депутатом от «Партии зеленых», руководил организацией и был депутатом от «Русского Единства», мне не небезразлично, кто станет новым главой администрации. И, естественно, переживаю по этому поводу. Мы не знаем, кто это будет, и как он будет работать. Огромным достижением стало то, что руководство Крыма стало понимать, что городом должен руководить местный житель. Человек, который знает проблемы феодосийцев и живет в них. Прекрасно и то, что руководство Республики следующим шагом видит пример Севастополя по возврату к прямым выборам на должности глав муниципальных образований. На мой взгляд, это идеальный вариант. Приходить в руководство нужно не на пять минут, а на годы вперед. Конечно, я готов делиться с новой командой своим опытом, наработками и знаниями. Но становиться главой администрации? Я бы оставил этот вопрос открытым, - заключил экс-чиновник.

И подчеркнул, что пока для него приоритетной остается работа над социально-значимым проектом по развитию Феодосии как бальнеологического курорта.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.96 +
Комментарии (32):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.