X

Установление скидок к страховому тарифу на общеобязательное социальное страхование

15:18 25.09
Филиал №2 Государственного управления - регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по РК информирует страхователей о возможности установления скидок к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Установление скидок к страховому тарифу на общеобязательное социальное страхование

Установление скидок к страховому тарифу на общеобязательное социальное страхование

      Для рассмотрения вопроса об установлении скидки страхователь не позднее 1 ноября текущего года должен обратиться с заявлением в филиал регионального отделения Фонда по месту своей регистрации. Так же можно направлять заявления в электронном виде, с использованием Портала государственных услуг (gosuslugi.ru).

Условиями рассмотрения вопроса об установлении скидки являются

 • осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности в течение не менее 3 лет со дня его государственной регистрации до года, в котором рассчитывается скидка;

 • своевременная уплата страхователем текущих страховых платежей;

 • отсутствие задолженности по страховым взносам на дату подачи заявления об установлении скидки.

      Скидка определяется с учетом состояния охраны труда на основании сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда и сведений о проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах по состоянию на 1 января текущего календарного года.

     Расчет скидки производится в соответствии с Методикой расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденной приказом Минтруда России от 10.08.2012 г. №39н.

 Основными показателями при расчете скидки являются:

 - отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;

 - количество страховых случаев у страхователя на 1 тыс. работающих;

 - количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на 1 несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.

     При наличии в предшествующем финансовом году страхового случая со смертельным исходом, который произошел не по вине третьих лиц, скидка на очередной финансовый год страхователю не устанавливается.

     Скидка к страховому тарифу устанавливается, если все три основных показателя страхователя меньше аналогичных показателей по виду экономической деятельности, к которому отнесен основной вид деятельности страхователя.

     Размер скидки на очередной финансовый год устанавливается в размере не более 40% от страхового тарифа.

    Система установления скидок к страховому тарифу является одним из стимулов повышения экономической заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда.

По всем возникающим вопросам обращаться в Филиал № 2 ГУ-РО ФСС РФ по РК, расположенному по адресу: Симферопольское шоссе, д. 41-А, пом. 1-Н, г. Феодосия, РК 298105; тел.: (36562)9-10-13.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.