X

В Крыму спасатели с вечера до утра спускали забравшуюся на Аю-Даг женщину с больными ногами

11:29 28.09
В Крыму спасатели с вечера до утра спускали забравшуюся на Аю-Даг женщину с больными ногами

В Крыму спасатели с вечера до утра спускали забравшуюся на Аю-Даг женщину с больными ногами

В среду, 27 сентября, в Крыму на горе Аю-Даг спасатели Алуштинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» с 18:45 вечера до утра следующего дня проводили операцию по спасению группы туристов из Харькова, которые Застряли на труднопроходимом склоне горы над МДЦ «Артек». Об этом сообщает пресс-служба МЧС по Республике Крым.

Спасатели только спустя два часа после поступления сообщения смогли подняться по склону и уставить визуальный контакт с нуждающимися в помощи. Выяснилось, что в числе трёх «туристов» – один 14-летний подросток и 48-летняя женщина с больными ногами.

«В ходе спасательной операции возникли сложности с эвакуацией одной из пострадавших: из-за болезни ног она не могла передвигаться вверх по склону. Оценив обстановку спасателями было принято решение эвакуировать женщину вниз по склону, а со второй частью группы продолжить подъем по пешеходной тропе. Для безопасной эвакуации женщины, дежурная смена была усилена двумя спасателями, которые по прибытии присоединились к спасательной операции», – проинформировали в пресс-службе республиканского МЧС.

В половине первого часа ночи первая эвакуируемая группа (мужчина 1973 года рождения и 14-летняя девочка) в сопровождении спасателей вышли на автомобильную дорогу к служебному автомобилю Алуштинского АСО.

Третья пострадавшая – женщина 1969 года рождения – была эвакуирована на безопасную пешеходную тропу спасателями с помощью альпинистского снаряжения спустя полтора часа.

«Вся поисково-спасательная операция заняла около 10 часов. Никто из пострадавших, жителей г. Харьков, в медицинской помощи не нуждался, к утру доставлены на остановку трассы Симферополь – Алушта», – подытожили в пресс-службе республиканского МЧС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.