X

Картинная галерея Айвазовского – духовное наследство Феодосии

09:24 29.09
Феодосийцам не стоит переживать за передачу галереи Айвазовского крымскому Минкульту. Горожане являются духовными наследниками своего великого земляка, его работы остаются в Феодосии и всегда доступны для них.
Картинная галерея Айвазовского – духовное наследство Феодосии

Картинная галерея Айвазовского – духовное наследство Феодосии

В недавно опубликованном на официальном сайте Кремля распоряжении Президента Российской Федерации Владимира Путина российскому Правительству поручено привести состояние картинной галереи И. К. Айвазовского в удовлетворительное состояние.

Главе правительства Д. Медведеву указано принять меры для приведения крымских учреждений культуры и объектов культурного наследия в надлежащее состояние, в частности речь идет о Феодосийской картинной галерее Айвазовского и Алупкинском дворцово-парковом музее-заповеднике. В документе также уточняется, что первый доклад Дмитрий Медведев, которого Президент назначил ответственным за исполнение поручения, должен представить не позднее 31 января 2018 года. Затем он будет делать это каждые полгода.

Логично прошедшее следом обсуждение в Общественной палате Крыма на тему, как вывести работу картинной галереи на более высокий уровень, не заставило себя долго ждать. Члены республиканской Общественной палаты, во главе с ее председателем Григорием Иоффе, отметили что, для эффективной работы галереи, нужно стабильное и хорошее финансирование. Было озвучено, что финансировать необходимые расходы готово министерство культуры Республики Крым. Это рекомендательное предложение насторожило неравнодушных к данному вопросу феодосийцев.

Властям Феодосии незамедлительно пришлось успокоить горожан и заявить, что окончательное решение в этом вопросе пока не принято. Без учета общественного мнения передавать картинную галерею они не собираются, а организуют общественные слушания в части передачи этого городского имущества.

По мнению директора картинной галереи Татьяны Гайдук, передача музея министерству культуры Крым естественно позволит улучшить ее состояние за счет увеличения финансирования. На сегодняшний день Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Феодосийская картинная галерея имени И.К. Айвазовского муниципального образования городской округ Феодосия Республики Крым» получает из городского бюджета примерно одну пятую часть суммы, необходимой только на текущую деятельность. Остальные деньги галерея расходует из собственных средств, используя все, что зарабатывает само культурное учреждение. А галерее Айвазовского для современной и полноценной работы требуется гораздо большее финансирование, которое пока не по плечу ни родному городу, ни самому музею. Ведь помимо расходов не текущую деятельность необходимо постоянно заниматься реставрацией картин и особенно рам, которые также являясь предметами прикладного искусства за свою более чем вековую историю, хранились не всегда надлежащим образом. А еще нужно обеспечить на современном государственном уровне условия хранения, безопасности, учета и многого-многого другого необходимого для нормальной деятельности нашей галереи. Нельзя обойти стороной и вопрос расширения музейных площадей, который начал сдвигаться в сторону положительного решения после оглашения поручения Путиным по галерее. Это тоже потребует колоссальных затрат. Весь этот обширный список затратных статей требует отдельного и обстоятельного разговора.

- Что касается известного завещания великого Айвазовского о передаче городу Феодосия картинной галереи, то формально на тот исторический момент это имущество составляло 49 полотен и зал площадью 260 квадратных метров, а на сегодняшний день галерея представляет собой более трех тысяч квадратных метров и около десяти тысяч единиц хранения. Не говоря о том, что на все свое обширное имущественное наследство завещание Ивана Константиновича, в виде пухлой папки с бумагами, передавало его родственникам. К тому же за прошедшее с тех пор время у нас неоднократно менялся государственный строй. Да и сама картинная галерея, не изменяя своего месторасположения, побывала на территориях нескольких государств, благополучно вернувшись в Россию. И теперь она целиком относится к единому государственному культурному фонду Российской Федерации. Так что завещание Айвазовского, в части своей картинной галереи, сейчас носит высокий духовный характер, а не имущественный аспект. А феодосийцам не стоит переживать, так как на каком бы уровне государственной собственности не оказалась Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского, все работы великого художника и другие музейные единицы остаются в нашем городе. Они доступны для всех желающих их лицезреть. В этом и заключается духовная сущность нашего великого земляка, объяснила Татьяна Викторовна.

Как отметила Т. Гайдук, феодосийская картинная галерея Айвазовского является для приезжающих к нам в город гостей притягательным культурным объектом. А для Феодосии это «якорное» учреждением, через которое опосредованно, но неизбежно поступают немалые деньги от туристов в другие сферы обслуживания отдыхающих. Это при том, что самый дорогой билет в галерею, с которого платятся все налоги, стоит 350 рублей, а есть билеты по 150, 175, 200 и 300 рублей для разных категорий посетителей и просто бесплатные посещения. Всего на конец сентября галерею посетило 215 тысяч человек всех категорий, в том числе и бесплатных. Далее нас ждет спад посещаемости до начала следующего сезона – июня 2018 года. А картинная галерея ведет свою  непрестанную деятельность круглогодично.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.47 +
Комментарии (48):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.