X

Феодосийцы встретились с первым заместителем министра ЖКХ

11:33 01.10
По поручению министра ЖКХ Республики Крым недавно состоялась встреча феодосийцев с первым заместителем министра ЖКХ РК Александром Шептуновым, главой округа Владимиром Титаренко и исполняющим обязанности главы администрации Сергеем Фомичом.
Феодосийцы встретились с первым заместителем министра ЖКХ

Фрагмент фото из архива газеты «Кафа»

В пресс-службе горсовета сообщили, что на встрече присутствовали феодосийцы, пострадавшие от действий предпринимателя Шамраева, которые не могут ввести в эксплуатацию установленные системы индивидуального отопления.

Как отметила начальник отдела управления городского хозяйства и природопользования Ольга Фольмер, таких осталось 49 граждан.

- На протяжении трех лет  они не могут подтвердить, что система индивидуального отопления у них была установлена до 17 марта 2014 года. Из-за этого они не могут пройди процедуру документального оформления и снятия с учета абонентов феодосийского филиала «Крымтеплокоммунэнерго». То есть им продолжает начисляться абонентская плата по централизованному теплоснабжению, хотя эту услугу они не получают. Дело доходит до судебного разбирательства, - отметили в пресс-службе.

Александр Шептунов заявил, что дальше так продолжаться не может. Он призвал выработать механизм взаимодействия межведомственной комиссии и филиала «Крымтеплокоммунэнерго», чтобы в ближайшее время урегулировать вопрос.

Также первый заместитель министра отметил необходимость урегулировать вопрос взаимодействия советов многоквартирных жилых домов и управляющих компаний.

- Было отмечено, что существующие между ними договоры нуждаются в доработке, чтобы в них были четко прописаны границы ответственности владельцев многоквартирных домов и управляющих компаний. Типовых форм договоров не существует, но есть нормативные акты, регламентирующие их содержание, в том числе и по перечню обязательных услуг, которые должны быть включены в этот договор, - пояснили в пресс-службе.

Глава Феодосийского округа Владимир Титаренко подчеркнул, что работа муниципальных унитарных предприятий по управлению многоквартирными домами требует реформирования.

- В первую очередь необходимо разработать грамотный договор по обслуживанию многоквартирных домов со всеми необходимыми приложениями, в том числе и перечнем общего имущества. Я рад, что наша позиция услышана на уровне министерства ЖКХ, — подытожил после совещания Владимир Валентинович.

Он изучал опыт работы управляющих компаний других регионов России и считает, что в качестве примера можно взять «на вооружение» опыт Ставрополя, который в 2015 году был признан самым благоустроенным городом страны, пояснили в пресс-службе.

Также В. Титаренко вынес предложение о включении в перечень работ регионального оператора по капитальному ремонту жилых домов пункт по ремонту дымовентиляционных каналов, что для Феодосии и многих феодосийцев является актуальным.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.