X

Сборную России по тяжелой атлетике отстранили от соревнований за допинг

07:51 01.10
Источники: Коммерсантъ
Сборную России по тяжелой атлетике отстранили от соревнований за допинг

Сборную России по тяжелой атлетике отстранили от соревнований за допинг

Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) принял решение отстранить за допинговые нарушения национальные федерации России и еще восьми стран на один год. Об этом сообщается на сайте организации. Такое решение не позволит сборной России принять участие в чемпионате мира-2017 по тяжелой атлетике, который пройдет в американском Анахайме.

Помимо федерации России отстранены федерации Казахстана, Китая, Белоруссии, Азербайджана, Армении и других стран. Отмечается, что сборные перечисленных стран имели не менее трех положительных результатов при перепроверке допинг-проб с Олимпийских игр в Пекине (2008 год) и Лондоне (2012).

Президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов высказал мнение, что сборную России отстранили за ошибки прошлого руководства. Главный тренер мужской национальной команды по тяжелой атлетике Олег Писаревский назвал отстранение российских тяжелоатлетов полной несправедливостью. А главный тренер женской сборной Николай Колесников заявил, что лишение возможности выступать в международных стартах станет для российских тяжелоатлетов большим ударом.

Ранее о том, что Сборная России по тяжелой атлетике будет в числе команд из девяти стран, которым запретят участвовать в чемпионате мира 2017 года из-за многочисленных допинговых нарушений, сообщали СМИ. Напомним, в июле прошлого года IWF отстранила всю сборную России от участия в Олимпиаде в Рио. Тогда IWF пояснила, что неоднократные нарушения антидопинговых правил российскими спортсменами нанесли серьезный ущерб репутации тяжелой атлетики.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.