Обзор матчей 7-го тура чемпионата Премьер-лиги Крыма по футболу

09:27 01.10

В субботу, 30 сентября, состоялись четыре матча чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза сезона 2017/18.

В Феодосии на поле стадиона имени В.Шайдерова "Кафа" принимала симферопольскую "ТСК-Таврию" и потерпела сокрушительное поражение – 0:6.

Феодосийцы перед этой игрой остались без главного тренера Анатолия Скворцова (подал в отставку) и целой группы ведущих исполнителей, вслед за тренером решивших покинуть команду (некоторые из них, к слову, оказались в "Рубине Ялте"). Грустная, но, увы, логичная развязка в ситуации, когда из месяца в месяц клуб не выполняет перед сотрудниками свои финансовые обязательства.

Уже на 2-й минуте гости повели в счете: Роман Кухарский с линии вратарской вколотил мяч в сетку – 1:0. Владея заметным преимуществом, второй гол симферопольцы сумели организовать только после перерыва (на 53-й минуте): прострелом Игоря Мельника с правого фланга воспользовался Роллан Погорельцев – 2:0. После этого мячи в ворота хозяев посыпались один за другим. На 56-й минуте в похожем стиле (после прострела все того же Мельника) забил Андрей Овечкин – 3:0. Вскоре свой дубль в матче оформил экс-феодосией Алексей Сторожук (61-я и 76-я минуты). Вышедший на замену полузащитник сначала отличился дальним ударом – 4:0, а затем замкнул фланговую передачу Кухарского – 5:0. Победную же точку в матче на 83-й минуте поставил Андрей Зборовский – с его ударом с линии штрафной площадки не справился голкипер "Кафы" Филипп Маслоед – 6:0.

Дебютант премьер-лиги КФС – бахчисарайский "Кызылташ" – одержал свою вторую победу в чемпионате, обыграв керченский "Океан" – 3:1.

На исходе первого тайма дублем отметился Александр Морев. Сначала на 34-й минуте атакующий полузащитник хозяев прекрасно выстрелил метров с 28-ми – 1:0, а шесть минут спустя воспользовался классным навесом Станислава Мурихина и с угла вратарской послал второй мяч в сетку ворот Анатолия Пилипенко – 2:0. После перерыва керчанам удалось один мяч отыграть: Антон Алаев заработал, а его тезка Винников реализовал пенальти – 1:2. В концовке матча (на 84-й минуте) свой дебютный в премьер-лиге мяч забил за "Кызылташ" арендованный у "ТСК-Таврии" Амет Дугу – 3:1.

В центральном матче 7-го тура ФК "Евпатория" на своем поле сенсационно разгромил действующего чемпиона – ФК "Севастополь" – 3:0 – и единолично возглавил турнирную таблицу соревнований.

На 9-й минуте голкипер "моряков" Сергей Науменко сбил в своей штрафной Александра Борща. Симферопольский арбитр Юрий Вакс в таких ситуациях не церемонится – пенальти. Дмитрий Матвиенко с "точки" не промахнулся – 1:0. "Горожане" продолжали доминировать, и на 27-й минуте справедливо увеличили свое преимущество в счете: после подачи углового со "второго этажа" забил Дмитрий Клочко – 2:0. Как пишет "Крымский спорт", севастопольцы в этом поединке выглядели очень невыразительно: допускали много ошибок в обороне, а в атаке дела у них вообще не клеились. В итоге, после перерыва все закончилось третьим голом в их ворота. На 66-й минуте после флангового прострела Николая Хомича с пары метров мяч в пустые ворота гостей переправил Назим Эюпов – 3:0.

Завершился тур матчем в Аграрном, где на поле своего спорткомплекса молодежненская "Крымтеплица" не смогла переиграть "Рубин Ялта" – 0:0. Начало поединка было задержано на 7 минут: гости отказывались выходить на игру. Не секрет, что у клуба есть серьезные финансовые проблемы. Но руководству "рубиновых", по всей видимости, удалось убедить футболистов не срывать встречу.

В первом тайме "тепличники" пытались навязать сопернику свою игру, но получалось это у них, прямо скажем, не очень. Ялтинцы, накануне получившие солидное подкрепление из разваливающейся на глазах "Кафы" (Максим Минеев, Георгий Березов и Валерий Шумский), оказались не робкого десятка, и у своих ворот не отсиживались. Перед перерывом молодежненцы остались в меньшинстве: второй "горчичник" заработал Инал Пухаев. К слову, это его уже второе удаление в этом сезоне. Во втором тайме уже доминировали "Рубиновые", имевшие несколько прекрасных шансов, чтобы одержать свою первую победу в чемпионате. Но тщетно, свои моменты гости не реализовали. В итоге – нулевая ничья.