X

Когда крымчанам лучше всего делать прививку от гриппа?

12:00 02.10
Когда крымчанам лучше всего делать прививку от гриппа?

Фото из открытых источников

Вакцинация – самый эффективный метод профилактики гриппа, поэтому затягивать с прививкой не стоит. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» заявила главный внештатный аллерголог-иммунолог Минздрава РК Людмила Знаменская, передаёт РИА «Новости Крым».

Как она пояснила, желательно вакцинацию пройти в октябре, чтобы у организма сформировался иммунитет и выработалось необходимое количество антител к актуальным штаммам вируса.

«Грипп является наиболее тяжелым заболеванием в группе ОРВИ, часто дает тяжелые осложнения. Считаю, что каждый человек должен сделать вакцинацию против гриппа. Увеличится количество вакцинированных людей – будет сформирована иммунизированная прослойка населения, что уменьшит вероятность развития эпидемии. Эффективно (делать прививки – ред.) весь октябрь, чтобы сформировался иммунитет. В декабре, когда пойдет подъем заболеваемости, вирус начнет циркулировать, будет поздно», – рассказала Знаменская.

При этом она подчеркнула, что делать прививку или нет – выбор каждого человека. Однако есть категории граждан, которые все же обязаны вакцинироваться. Это медработники, школьники, люди с хроническими заболеваниями органов дыхания и вторичными иммунодефицитами. Специалист добавила, что есть люди, которым прививка от гриппа противопоказана.

«Перечень противопоказаний очень маленький: если были аллергические реакции на предыдущие вакцины или если есть непереносимость белка куриного яйца, потому что вакцина выращивается на курином эмбрионе», – уточнила она.

Кроме того, она сообщила, что есть ряд других респираторных вирусных инфекций, от которых прививка против гриппа не защищает. Поэтому рекомендуется использовать другие методы профилактики, например, закаливание. Но начинать его надо было летом.

«У тех, кто ездил на море, обливался холодной водой, общая резистентность организма повышена, организм будет устойчив против перепада температур. Потому что переохлаждение — очень мощный фактор риска для снижения иммунитета и развития инфекций», – подытожила Знаменская.

Вакцинация крымчан от гриппа началась 21 августа. Закончить ее планируют до 1 ноября. На середину сентября прививки сделали 93 тыс. человек, что в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. На иммунизацию ушло 20% годовой потребности вакцины.

По предварительным прогнозам крымского управления Роспотребнадзора, подъем эпидемической ситуации на полуострове ожидается в ноябре-декабре.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.