X

В Крыму осенняя солнечная интерференция будет влиять на прием телерадиосигнала до 20 октября

11:14 02.10
В Крыму осенняя солнечная интерференция будет влиять на прием телерадиосигнала до 20 октября

В Крыму осенняя солнечная интерференция будет влиять на прием телерадиосигнала до 20 октября

Ежегодно осенью в Крыму наблюдается период осенней солнечной интерференции, которая негативно влияет на теле- и радиосигнал. В этом году интерференция будет наблюдаться с 29 сентября по 20 октября, сообщили в пресс-службе филиала РТРС «РТПЦ Республики Крым».

«Солнечная интерференция – это сезонное явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии. Солнце, мощный источник радиосигнала, оказавшись ровно позади спутника связи, «глушит» теле- и радиосигнал земных вещателей. При этом могут возникать помехи в приеме телерадиосигналов», – пояснили в крымском филиале РТРС.

РТРС использует технические возможности для минимизации пагубного влияния интерференции на качество и стабильность принимаемых телерадиоканалов телерадиослушателями.

«Для спутников связи, находящихся в различной орбитальной позиции, время солнечной интерференции различно. Современные технологии позволяют рассчитать точное время начала и окончания солнечной интерференции для каждой конкретной станции с точностью до минуты. Поэтому в период действия солнечной интерференции на основном спутнике связи филиалы РТРС переходят на прием резервного сигнала со спутников непосредственного вещания (пакеты программ «Триколор» и «НТВ-плюс») и из состава пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс)», – говорится в официальном сообщении пресс-службы филиала РТРС «РТПЦ Республики Крым».

Сообщается, что на цифровое эфирное вещание телеканалов, входящих в первый и второй мультиплекс, солнечная интерференция будет влиять на протяжении 10 минут в период с 11:37 до 11:52 ежедневно по 20 октября. На телеканалы третьего мультиплекса  (Москва-24, Мир-24) и эфирное радиовещание «Радио Россия Сегодня» солнечная интерференция будет оказывать влияние с 10:47 до 11:52 продолжительностью не более 10 минут.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.