X

Правительство России утвердило стратегию борьбы с устойчивостью к антибиотикам

15:31 03.10
Правительство России утвердило стратегию борьбы с устойчивостью к антибиотикам

Фото из открытых источников

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил стратегию предупреждения распространения антимикробной резистентности на период до 2030 года. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства. «Стратегия определяет государственную политику по предупреждению и ограничению распространения устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам, химическим и биологическим средствам»,— говорится в пояснительной записке.

Инициатива будет реализована в два этапа: до 2020 года планируется повысить осведомленность граждан о правильном применении противомикробных лекарств и недопустимости самолечения, а также усилить выявляемость устойчивости к антибиотикам разных форм возбудителей инфекционных болезней. Второй этап (до 2030 года) предполагает снижение уровня заболеваемости инфекциями, вызванными микроорганизмами с множественной лекарственной устойчивостью.

Инициатива была внесена в правительство Министерством здравоохранения. В рамках стратегии планируется ужесточить контроль за рецептурным отпуском антибиотиков в аптеках, оптимизировать назначения врачей, повысить осведомленность пациентов.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.