X

Арбитражный суд Крыма подтвердил сговор пяти сетей АЗС в повышении цен на бензин

10:04 04.10
Арбитражный суд Крыма подтвердил сговор пяти сетей АЗС в повышении цен на бензин

Арбитражный суд Крыма подтвердил сговор пяти сетей АЗС в повышении цен на бензин

Арбитражный суд Крыма признал законным решение Крымского Управления ФАС в отношении пятерых крупнейших сетей АЗС полуострова: ООО «Кедр», ООО «Крым Ойл», ООО «Ритэйл юг», ООО «Торговый дом «ТЭС», АО «Компания нефтетрейдинг».

 "Напомним, что в действиях указанных компаний Крымским Управлением ФАС России установлено нарушение п. 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившиеся в одновременном повышении в июле 2015 года розничных цен на заправках республики на бензин марок А-92, А-95 и дизельное топливо", — сообщает пресс-служба ФАС.

Интересно, что у всех нефтетрейдеров Крыма цены были увеличены на одинаковую величину, вне зависимости от поставщика, у которого осуществлены закупки нефтепродуктов, его отпускной цены и величины собственных издержек предприятия.

В ходе расследования антимонопольным органом дела в отношении топливных компаний установлен факт картельного сговора, вынесено решение и предписание об устранении нарушений закона. Арбитражный суд нашел доказанными обстоятельства нарушения антимонопольного законодательства и оставил в силе решение.

"Цены на топливо влияют на себестоимость практически всех видов товаров и услуг региона от чего в конечном итоге страдают потребители. Борьба с картелями и другими антиконкурентными соглашениями является одним из приоритетных направлений деятельности Федеральной антимонопольной службы", — подчеркнули в ФАС.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.