X

Cо дна Байкала поднимут 25 затонувших автомобилей

12:40 04.10
Cо дна Байкала поднимут 25 затонувших автомобилей

Cо дна Байкала поднимут 25 затонувших автомобилей

Суд обязал администрацию Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей поднять автомобили, затонувшие в озере Байкал, а также в его главном притоке реке Селенге и единственной вытекающей из него реке Ангаре.

Как сообщила прокуратура Иркутской области, за последние три года в указанных водоемах затонуло 42 автотранспортных средства, из них 35 - в Байкале.

"До настоящего времени не поднятыми остаются 30 затонувших автомобилей, в том числе 25 - из акватории озера, что создает угрозу причинения вреда его уникальной экосистеме", - говорится в сообщении.

В ходе судебного заседания Западно-Байкальской прокуратурой доказан факт наличия угрозы окружающей среде и неверность позиции администрации внутренних водных путей по данному вопросу. Ее бездействие признано судом незаконным с возложением обязанности организовать подъем затонувших автомобилей", - сказано в пресс-релизе.

Напомним, весной 2015 года микроавтобус, которым управлял сын бывшего президента Украины Виктора Януковича, провалился на озере Байкал под лед.  Александр Янукович погиб, был похоронен в Крыму.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.