X

В Крыму за три года хотят построить почти два десятка новых школ

13:20 04.10
Источники: Крыминформ
В Крыму за три года хотят построить почти два десятка новых школ

Фото из открытых источников

Почти два десятка новых школ будут построены в Крыму до 2020 года по федеральной целевой программе. Об этом сегодня, 4 октября, сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«Мы регулярно говорим о том, сколько школ ремонтируется. Больше 18 школ будет построено за следующие три года. Это только по федеральной целевой программе развития Крыма. Школы модернизируются, и это невозможно не увидеть. Конечно, стоит вопрос еще доведения уровня зарплаты преподавателей до такого, чтобы люди могли позволить себе все, по сути. Мы помогаем директорам школ, даем методические рекомендации, как правильно распределять зарплатный фонд. Без поддержки отрасль не оставляем», – сказал глава Крыма.

Аксёнов вместе со спикером парламента республики Владимиром Константиновым сегодня приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня учителя. «Хочу поздравить всех крымских преподавателей с наступающим праздником – Днем учителя. Это одна из самых важных профессий, а может, и самая важная, поскольку начинается всё с образования. И когда мы говорим о том, что готовим стратегии развития республики и страны, то всегда спрашиваем, кто это будет делать. Делать это должны люди, прошедшие серьезную школу, которые получили достойное образование, подготовленные к реальной жизни. Без наших преподавателей сделать это не получится», – подчеркнул Аксёнов.

Не оставляет отрасль без внимания, по словам Константинова, и депутатский корпус Государственного совета Крыма. «Это одна из приоритетных зон внимания. Образование Крыма преображается. Сергей Валерьевич сказал, что строится 18 школ. Для сравнения скажу, что за 25 лет при Украине было построено две школы, поэтому это – настоящий прорыв. По окончании строительства школ образование перейдет на совершенно новый уровень качества. Однако за всем этим стоит человек – преподаватель. Хочется поздравить их с праздником. Потому что не школы новые сделают образование. Воспитание нового российского гражданина обеспечат учителя», – заключил Константинов.

Справочная информация.

В 1994 году ЮНЕСКО учредила Всемирный день учителя, отмечаемый ежегодно 5 октября. По указу президента Российской Федерации, подписанному в том же году, торжественную дату стали отмечать 5 октября.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.5 +
Комментарии (4):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.