X

Фонд социального страхования информирует

09:04 06.10
- Какие документы необходимы для оформления пособия при рождении ребенка, если отец ребенка не работает или является индивидуальным предпринимателем, живет в другом городе, брак между родителями расторгнут или местонахождение отца ребенка не известно?
Фонд социального страхования информирует

Фонд социального страхования информирует

- Если Вы официально трудоустроены, пособие назначается и выплачивается за счет средств Фонда социального страхования путем перечисления пособия на банковский счет, указанный в заявлении. Для получения единовременного пособия при рождении ребенка маме необходимо представить по месту своей работы заявление о выплате пособия (Приложение № 1к приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 17.09.2012 г. № 335), справку ф.24 о рождении ребенка (оригинал), справку от отца ребенка о неполучении им указанного пособия. Данная справка исключает двойную оплату пособия, т.к. пособие при рождении как и пособие по уходу за ребенком может оформить на себя в равной степени, как мама, так и папа ребенка.

Если папа ребенка официально трудоустроен, такую справку ему выдает работодатель. Если же папа не работает, справку можно получить в органе социальной защиты населения по месту жительства (регистрации), т.е. в районном Собесе.

Папа – индивидуальный предприниматель. Индивидуальные предприниматели, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию, имеют право на получение пособий в региональном отделении Фонда социального страхования. Поэтому в зависимости от того уплачивает ли предпринимать за себя страховые взносы в добровольном порядке, справку о неполучении пособий ему выдает либо территориальный орган Фонда социального страхования по месту регистрации, либо орган социальной защиты населения по месту жительства.

Если брак между родителями расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается маме, если ребенок проживает с ней. В этом случае, вместо справки о неполучении пособия отцом ребенка, мама предоставляет своему работодателю свидетельство о расторжении брака и справку, подтверждающую совместное проживание с ребенком.

Если невозможно получить справку от отца ребенка (брак не расторгнут или не заключался, при этом родители не поддерживают связь друг с другом или место нахождения отца ребенка не известно), работодателю должно быть предоставлено соответствующее заявление от мамы и документы, подтверждающие данный факт. Кроме того, факт неполучения пособия отцом ребенка может быть установлен в судебном порядке.

 

По всем возникающим вопросам обращаться в Филиал № 2 ГУ-РО ФСС по РК расположенного по адресам:

- г. Феодосия, ул. Симферопольское шоссе, д. 41А, тел. (036562) 9-10-16;

- г. Судак, пер. Бассейный, д. 15, тел. (036566) 7-70-51.

Часы работы: понедельник - четверг с 9:00 до 13:00 и с 13:45 до 18:00, пятница с 9:00 до 13:00 и с 13:45 до 16:45.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.