X

Нобелевскую премию мира присудили борцам с ядерным оружием

12:37 06.10
Источники: РБК
Нобелевскую премию мира присудили борцам с ядерным оружием

Нобелевскую премию мира присудили борцам с ядерным оружием

Норвежский Нобелевский комитет назвал лауреатом Нобелевской премии мира за 2017 года Международную кампанию по отказу от ядерного оружия (International Campaign to Abolish Nuclear Weapons, ICAN).  В сообщении Нобелевского комитета говорится, что награда присуждена ICAN за работу по привлечению внимания к катастрофическим последствиям любого применения ядерного оружия, а также «инновационные подходы к достижению запрета ядерного оружия на основе договоров».

«Норвежский Нобелевский комитет твердо убежден, что ICAN в минувшем году сделала больше, чем кто бы то ни было другой, для достижения мира без ядерного оружия», - говорится в сообщении.

ICAN была создана в 2007 году как «зонтичная» организация, объединяющая борцов за ядерное разоружение. Всего в составе ICAN находится свыше 400 различных организаций. Инициатором создания такой коалиции выступило движение Врачи мира за предотвращение ядерной войны, которое само стало лауреатом Нобелевской премии мира в 1985 году.

За десять лет существования ICAN пролоббировала несколько резолюций в ООН, касающихся ядерного разоружения. Среди последних инициатив — Договор о запрещении ядерного оружия, который призван стать документом о всеобъемлющем запрете на ядерные боеголовки, подобно уже существующим запретам на химическое и биологическое оружие, кассетные боеприпасы и так далее.

Договор подписан в штаб-квартире ООН 7 июля 2017 года и открыт для подписания странами-участницами 20 сентября. На данный момент свои подписи на документе подставили представители 53 государств. Ранее, еще до подписания документа, Россия уверяла, что не будет к нему присоединяться. Конвенция не отвечает интересам российской национальной безопасности, есть основания опасаться, что она может негативно сказаться на положении дел на международной арене, прежде всего в сфере ядерного нераспространения.

Нобелевская премия мира вручается с 1901 года. Первым лауреатом стали основатель Международного комитета Красного Креста Анри Дюнан и создатель Межпарламентского союза Фредерик Пасси.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.