X

Берегите животных Крыма! (Часть 2)

15:18 06.10

Из насекомоядных в Крыму живут ежи и пять видов землероек. Ежиков иногда по вечерам можно увидеть и в городе, где-нибудь в парке или на тихой улице, где нет машин. Землеройку увидеть почти невозможно: они очень маленькие, не больше мыши, и почти не показываются на поверхности земли. Легче встретить кого-нибудь из грызунов: суслика, хомяка, тушканчика или мышовку.

В пещерах и гротах живут рукокрылые – летучие мыши; их в Крыму около 18 видов, но половина занесена в Красную книгу. Летучие мыши очень не любят, когда их беспокоят на отдыхе. Несмотря на то, что поймать и даже разглядеть летучую мышь, отдыхающую под сводом пещеры, не так-то легко, они не в восторге от посетителей. Например, в гроте, куда туристов обязательно приводят во время экскурсии в Новый Свет, можно только услышать, как где-то высоко в темноте «переговариваются» рукокрылые, как будто рацию настраивают. В придачу на вас может свалиться немного помета, но самих мышей вы так и не увидите. Все эти ночницы, нетопыри, длиннокрылы и подковоносы – животные исключительно полезные, ночные и скрытные. Естественно, не вампиры; питаются насекомыми.

Самые крупные животные в Крыму – парнокопытные: благородный олень (до 700 особей) и косуля (до 2 000 особей), кабан, зубр, корсиканский муфлон, лань.

Диких кабанов в Крым завезли в 1949 году из Уссурийского края, и они здесь прижились.

Из 57 видов крымских млекопитающих, 17 отнесены к категории крайне редких животных. Больше никому не удастся, к сожалению, увидеть в Крыму тюленей-монахов; их истребили окончательно, хотя этот вид был внесен в Красные книги МСОП, СССР и УССР. На Черноморском побережье Крыма тюлень-монах встречался в начале XX века. Чтобы восстановить этот вид, еще в советские времена предлагалось начать реакклиматизацию тюленей на Тарханкуте, но представить это вряд ли возможно, ведь эти осторожные животные не переносили присутствия человека, а народу на Тарханкуте с каждым годом становится больше. Даже если бы тюлени в Крыму сохранились, им не понравилось бы жить в соседстве с отдыхающими и аквалангистами. Жаль, что их больше нет…

В Черном море жизнь кипит на глубине до 200 метров – там, где есть свет, воздух и нет сероводорода. В глубинах могут жить одни бактерии, которые сероводородом питаются. Но это не значит, что в Черном море и посмотреть не на что и не на кого. Здесь живут 2 вида дельфинов – белобочка и афалина. У берегов Карадага, Судака, Балаклавы их иногда можно видеть с катера или даже с пляжа. Вот они, выпрыгивают из воды, блестят на солнце их серебристые спины! Где рыба, там и дельфины. Они действительно сопровождают катера, и тогда их видно особенно хорошо. Афалины выступают во многих дельфинариях. Раньше в Балаклаве был большой военный дельфинарий, где дельфинов тренировали по специальным программам для работы во время боевых действий. Дико звучит словосочетание – «охота на дельфинов». Однако промысел дельфинов в Черном море был запрещен лишь в 1966 году. В Крыму начинает развиваться новый метод лечения детей – дельфинотерапия. Дети с замедленным развитием, страдающие ДЦП с удовольствием общаются с дельфинами, разговаривают с ними, а дельфины положительно влияют на нервную систему больных детей.

Как известно, дельфин – млекопитающее, а не рыба. Но в Черном море обитают и многие виды рыб. В Черном и Азовском морях встречается до 200 видов рыб, причем одни живут в этих морях постоянно, другие заходят, мигрируя через Босфор. Черное море преснее Средиземного, поэтому у нас нет средиземноморских видов. Рыбы Черного моря: барабулька (султанка), бычки, кефаль, скаты (морская лисица, морской кот-хвостокол), плоские рыбы – калкан, морской язык, речная камбала (глосса). Древнейшие рыбы Черного моря – осетровые. Они могут охотиться на всех глубинах, но из-за браконьерского промысла сейчас их мало. У берегов Кавказа черноморский осетр ходит нереститься на Дон, Кубань, Риони.

В 1980-х годах в Черном море было огромное количество хамсы и шпрота, но неконтролируемый вылов, вторжение гребневика мнемиопсиса привело к тому, что и хамса, и шпрот закончились. К счастью, в настоящее время популяция восстанавливается, а где есть хамса, там есть и хищные пелагические рыбы (т.е. обитающие в верхних слоях моря) – например, ставрида. Крупные (и редкие) хищники Черного моря – луфари, пеламида. Скумбрия и тунец больше не заходят в воды Черного моря по экологическим причинам. Говорят, были случаи, когда из Мраморного моря в Черное заходила акула-молот, рыба-меч, но в Крыму акул нет, кроме катрана (он не опасен, а его мясо даже подают в ресторанах). На мелководье катран никогда не заходит.

В пресных водоемах Крыма водится около 36 видов рыб. Большая часть – акклиматизированных, которые прижились в Крыму после открытия Северо-Крымского канала: карась, карп, окунь, судак, толстолобик, щука. В реке Аузун-Узень водится радужная форель (она может жить только в очень чистой проточной воде). Американскую радужную форель выращивают в форелевом хозяйстве на реке Альме, и все же это редкая в Крыму рыба.

Невозможно рассказать здесь обо всем многообразии лесных, степных, морских животных Крыма. Если вам удастся увидеть кого-либо из них – наблюдайте, радуйтесь и позаботьтесь, насколько сможете, о том, чтобы животных в Крыму не стало меньше.

Приятного вам отдыха в Крымском лесу!

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0.5 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.