X

В Феодосии 238 детей-сирот

14:25 11.10
В Феодосии на учете в отделе опеки и попечительства состоят 238 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В Феодосии 238 детей-сирот

Фото из открытых источников

По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних Павла Ермакова, всего на территории Феодосийского округа проживают более 19,2 тыс. детей, из них подростков (от 15 до 18 лет) – 2,5 тыс.

За 2017 год сектором опеки и попечительства отдела по делам несовершеннолетних администрации Феодосии выявлено 40 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

- Из числа выявленных детей 22 являются сиротами, остальные - по различным причинам остались без попечения родителей. В прошлом году было выявлено за такой же период 56 детей этой категории. Больший показатель связан с тем, что Феодосийский техникум строительства и курортного сервиса принял на учебу в сентябре 2016 года 9 детей из Джанкойской санаторной школы-интерната. В этом году показатель значительно ниже, - отметил Павел Ермаков.

Почти все дети, выявленные за год, были устроены в замещающие семьи:  27 - под опеку, 7 - в приемную семью, 1 – усыновлен, 1 – возвращен биологическим родителям. Четверо детей определены в госучреждения, в настоящее время по двоим - проекты постановлений о передаче в семьи опекунов проходят правовую проверку.

- Помимо этого, специалистами сектора опеки и попечительства переданы в семьи граждан 15 детей, выявленных в 2016 году. Таким образом, в настоящее время на учете в отделе состоит 238 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Семейными формами воспитания охвачено 214 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - рассказал Павел Александрович.

По его словам, 24 ребенка-сироты, состоящих на учете в секторе опеки и попечительства, являются воспитанниками государственных учреждений, из них 18 несовершеннолетних – студенты профессиональных образовательных учреждений.

- В силу возраста таких детей сложно определить в семьи. Двоих воспитанников специальной школы-интерната также сложно определить в семью, так как они имеют проблемы со здоровьем: это дети слабослышащие и слабоговорящие, и не каждая семья готова взять на себя такую заботу. Один ребенок воспитывается в санаторной школе-интернате, вопрос о возвращении его в семью решается в Верховном суде Крыма. Один ребенок, оставшийся без попечения родителей, находится на лечении в медицинском учреждении. По двоим - проекты постановлений о передаче в семьи опекунов проходят правовую проверку. Информация об этих детях размещена на соответствующих сайтах, кандидаты знакомятся с ними по электронной базе данных, - сообщил П.Ермаков.

Стоит отметить, что за период с начала года было усыновлено двое детей, за 2016 год также было усыновлено двое детей гражданами Российской Федерации, в 2015 – трое детей.

Как пояснил П.Ермаков, по внутрисемейному усыновлению за 9 месяцев текущего года подготовлены документы для трех семей, два дела рассмотрены и удовлетворены в Феодосийском городском суде, одно находится на рассмотрении.

Всего на учете в секторе опеки и попечительства состоит 24 семейных пары или одиноких граждан, желающих усыновить детей.

- 12 из них из Феодосийского региона, 12 семейных пар пожелали встать на учет в городе Феодосии из других регионов Крыма и субъектов Российской Федерации. Семь супружеских пар из Феодосийского региона уже взяли на воспитание детей, но желали бы принять в семью еще одного ребенка, - пояснил чиновник.

Специалисты сектора опеки и попечительства ведут постоянный контроль за семьями, воспитывающими детей-сирот. Совершаются плановые выезды с целью проверки условий проживания, при необходимости - проводятся внеплановые проверки.

П.Ермаков заверил, что все опекуны, попечители и приемные родители ежегодно сдают отчет о расходовании денежных средств своих подопечных и о распоряжении их имуществом. 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.