X

Стало известно, почему вчера в Феодосии витал неопасный удушливый запах газа

10:36 12.10
В районах Феодосии 11 октября вечером в воздухе появился едкий запах газа, который рассеялся в течение часа.
Стало известно, почему вчера в Феодосии витал неопасный удушливый запах газа

Фото из открытых источников

Жители некоторых районов города начали жаловаться на сильный запах газа, который витал в воздухе примерно с 18:00 до 19:00. Сообщения от испуганных граждан поступали с Челноковского массива, улиц Крымская, Полевая и других.

Диспетчер аварийной службы газовой сети отметил, что в городе произошел аварийный выброс на газораспределительной станции. Он посоветовал плотно закрыть окна в квартирах, не выпускать детей на улицу и пообещал, что через 30-40 минут запах газа развеется.

Позже корреспондент «Кафы» дозвонилась на номер «010» в службу пожарной охраны и реагирования в чрезвычайных ситуациях. Там рассказали, что этот запах не опасен, просто в системе газоснабжения проводилась одоризация газа (производится с целью придания газу резкого неприятного запаха).

Справка:

Одоранты и Одоризация газов. Природные горючие газы практически не имеют запаха. Вследствие этого утечку такого газа из трубопровода или аппаратуры обнаружить трудно. Утечка газа представляет большую опасность, особенно в закрытых помещениях, так как газ обладает сильной ядовитостью и смесь газа с воздухом образует взрывоопасные смеси. Чтобы устранить опасность и ликвидировать утечку, газу придают запах.

Одоризация газа в системе газоснабжения  является важным мероприятием для обеспечения надлежащих санитарно-гигиенических условий и безопасности использования горючих газов в быту и промышленности.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (13):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.